Следует двигаться дальше

Аким области Ермек Маржикпаев посетил несколько объектов в селе Малика Габдуллина Зерендинского района.

В медицинском пункте с. М. Габдуллина, расположенном в бывшем жилом доме 1964 года постройки, оказывают первичную медико-санитарную и доврачебную помощь медицинская сестра, акушер и санитарка. С 1998 года здесь имеется только печное отопление, привозное водоснабжение, а все «удобства» находятся на улице. Машины скорой помощи пока нет.

– Ведем прием, патронируем новорожденных, деток до 5 лет и сельчан старше 65 лет, – рассказала «АП» заведующая МП, медсестра с 40-летним стажем Елена Прядко. – Бесплатным лекарственным обеспечением пользуются 69 сельчан, выписываем рецепты, которые сразу забиваем в общую базу данных. Проводим различные процедуры: прививки, ставим системы, обследуем беременных женщин из соседних сел Игілік, Канай би, Малые Тюкты, Дороговка, Қойсалған.

В этом году планируется выделение средств из республиканского бюджета на строительство благоустроенного фельдшерско-акушерского пункта, в том числе предусмотренного для посещения лиц с инвалидностью, а также с аптечным киоском. Предварительная стоимость проекта 138 млн тенге. Сейчас выделены 8 млн тенге из областного бюджета на изготовление ПСД, подготовлен земельный участок площадью 0,35 га.

– Необходимо строить компактные ФАПы и лучше охватить побольше сел, оснащать их современным оборудованием. Надо искать подходящие типовые проекты, – рекомендовал Ермек Маржикпаев ответственным лицам.

Также глава региона осмотрел сельский клуб. На его ремонт выделено 13 млн тенге. Здесь требуется произвести внутренние отделочные работы, обновить потолок, поменять двери, полы. А пока, мягко говоря, сам клуб выглядит пустым и «безжизненным».

Аким области осмотрел блочно-модульную котельную основной средней школы с. Малика Габдуллина, которая в прошлом году была вынесена из здания учебного заведения (для этого были потрачены 21,7 млн тенге из областного бюджета), а также заглянул в школу. Здесь кипит жизнь: работают краеведческий музей, в котором собраны редкие архивные документы казахского советского ученого-педагога, писателя, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Малика Габдуллина, библиотека. В спортивном зале, тренируясь и играя в командные игры вместе с активным преподавателем физической культуры Каирболатом Оспановым, проводит свободные вечера и выходные дни сельская молодежь.

Аким области положительно отметил производственные мощности и социальные возможности для работников машинно-тракторной мастерской ТОО «KazGrain Feeders», которая была не так давно построена на 258 млн тенге частных инвестиций. В компании имеется 6 600 га посевных площадей, 32 единицы техники, здесь выращивают лен, кукурузу, пшеницу, ячмень и другие зерновые и зернобобовые культуры, занимаются семеноводством. В новой мастерской ремонтируют двигатели на самую современную зарубежную сельскохозяйственную технику, обслуживают предприятия. «Квалифицированных кадров хватает, заработная плата достойная, техники у нас много, только земли мало…», – руководство компании планирует остаться в аграрном секторе надолго. К слову, на предприятии помимо местных жителей, трудятся работники из соседних сел, Бурабайского района.

«Хорошие условия вы здесь создали, отрадно, что такой объект работает в вашем селе», – подчеркнул глава региона. Действительно, первое, что бросается в глаза в сервисной мастерской – это неплохо оборудованные рабочие места, современные станки и чистота вокруг, которая, по словам сотрудников предприятия, постоянно поддерживается в течение дня специальной моющей техникой.

Также аким области побывал на специализированной откормочной площадке ТОО «Щучинский гормолзавод» компании «Kazbeef», расположенной в самом живописном месте села. По канадской технологии здесь выращивают племенные породы поголовья крупного рогатого скота мясного направления – казахской белоголовой, абердин-ангусской, герефордской.

Прежде чем «дойти» до прилавка в виде «мраморного мяса», сельскохозяйственные животные проходят все необходимые этапы, начиная с закупа у проверенных поставщиков, проверки температурного режима, вакцинации, кастрации, карантина. А «историю жизни» каждого бычка можно посмотреть в специальной базе данных.

– Компания «Kazbeef» – единственное предприятие в Казахстане, которое получило международный сертификат качества «Global G.A.P.». Это открыло для нас выход на крупнейшие зарубежные рынки. Дубай только наше мясо просит! – подчеркнул заместитель директора ТОО Махсат Сейсембиев.

К слову, в компании трудятся немало сотрудников, которые поменяли городскую «цивилизацию» на сельскую жизнь с хорошей работой и достойной зарплатой. К примеру, для привлечения рабочей силы из ближайших деревень построены благоустроенные общежитие, столовая, оборудованные всем необходимым для проживания иногородних сотрудников.

– Дороги сделаны, Дом культуры приведем в порядок, котельную отремонтировали, ФАП построим, а теперь необходимо заняться водопроводом, – резюмировал аким области, подводя итоги рабочей поездки.

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также