Формула успеха агронома Любимова

«Специальности агронома или механизатора не только интересны, но и очень востребованы. Это те профессии, которые позволят крепко стоять на ногах, обеспечивать свою семью и заниматься любимым делом», – так считает Виталий Любимов.  Сегодня на страницах нашей газеты агроном с огромным стажем и активной жизненной позицией рассказал корреспондентам «АП» о перспективах и трудностях работы на земле.

Виталий Юрьевич Любимов родился в 1964 году в Сандыктауском районе. Отец Юрий Трофимович работал механизатором, мама Елена Ивановна была фуражиром. Кроме Виталия, в семье Любимовых росло еще два ребенка – старшая и младшая сестры.

Окончив восемь классов сельской школы, Виталий поступил в Целиноградский совхоз-техникум по специальности «агрономия». Затем окончил Акмолинский сельскохозяйственный институт, где ему была присвоена квалификация ученого агронома. Отслужил в рядах Советской армии.

В полях Виталий Любимов проводит почти десять месяцев в году. Он уже  около 40 лет трудится агрономом, вернулся в колхоз сразу после армии, да так и остался. Любовь к земле, кажется, перешла ему по наследству: и дедушки, и бабушки, родители работали в хозяйствах:

«Свою трудовую деятельность я начал учеником в совхозе «Колос». Работал агрономом по кормопроизводству в селе Васильевка, затем бригадиром,  был главным агрономом РСХО «Спасское», заместителем директора по производству. С 1995 по 2002 годы работал в должности директора ПК «Колос».

В 2002 году Виталий Юрьевич почувствовал в себе силы начать свое дело, организовал крестьянское хозяйство «Мустанг». В настоящее время это одно из эффективных фермерств в районе, которое занимается выращиванием сельскохозяйственных культур. Благодаря передовым технологиям труда, средняя урожайность зерновых в последние годы составляет около 30 центнеров с гектара.

– Грамотный подход в организации труда, применение новейших стандартов в ведении сельского хозяйства позволили вывести дело всей моей жизни на хороший уровень, – отметил фермер. – Со временем приобрели высокопроизводительную технику нового поколения. Продолжаем усовершенствовать технологию обработки земельных угодий.

Но все-таки главным аспектом успешной работы, по словам Виталия Юрьевича, является – желание трудиться, познавать, и получать результаты.

– Я всегда знал, для того, чтобы обеспечить достойную жизнь и будущее себе и своей семье, надо много трудиться, – рассказывает агроном. – Когда-то мой отец начинал табунщиком, потом переквалифицировался в механизаторы, и уже тогда я понимал – то, чем он занимался – это круглосуточная напряженная работа без выходных, требующая огромной ответственности. Меня это не испугало, я решил продолжать его дело – и вот дорос до собственного бизнеса, которым сейчас занимается уже мой сын.

Для Виталия Любимова труд на земле – это образ жизни, пусть нелегкий, но такой любимый.

– Наверное, для этого нужно вырасти в такой среде, накапливать опыт с малых лет. Ведь сельское хозяйство – отрасль достаточно сложная для человека, который только решил заняться этим делом. Здесь нужны определенные знания, и что немаловажно, нужно хорошо понимать: чтобы вложенные средства начали приносить доход, необходимо время – месяцы, а то и годы.

К примеру, даже сейчас, когда на полях лежит снег, хозяйство не дремлет.

– Занимаемся снегозадержанием, ремонтируем технику, пополняем парк новым оборудованием, – делится Виталий Юрьевич. – Закупили семена отечественного производителя, обновили свои запасы семян на предстоящую посевную кампанию.

По словам Виталия Любимова, работа в полях непростая, оттого не каждый решается связать свою жизнь с земледелием:

– Мы агрономы, те, кто в профессии «по-настоящему», занимаемся наукой, нам постоянно нужно что-то новое, – говорит Виталий Юрьевич. – Ведь работа с землей, хоть она тяжелая и кропотливая, не ограничивается только почвой, техникой и человеком. Главная составляющая всего процесса – взаимодействие человека, земли и растений. А в каждом грамме почвы – миллиарды бактерий, и именно это сочетание помогает получать отличный урожай.

Как отметил наш герой, у агронома должен быть широкий кругозор.

– Нужно знать и понимать ботанику, биологию, химию, а также разбираться в климатических условиях. Кроме этого, сегодняшнему специалисту нужно понимать технологии, которые с каждым годом привносят в развитие агропромышленного комплекса что-то новое.

К слову, руководство хозяйства помимо всех новшеств, введенных в развитие сельского хозяйства края, много внимания уделяет решению бытовых вопросов работников, развитию инфраструктуры села. Оказывает благотворительную помощь. Как сказал Виталий Юрьевич: «Создаются все условия, чтобы людям хотелось у нас работать».

Стоит отметить, что за большой вклад в развитие сельского хозяйства региона крестьянское хозяйство «Мустанг» неоднократно отмечалось и поощрялось многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

За заслуги в государственной и общественной деятельности, за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами – Виталий Любимов был удостоен медали «Ерен еңбегі үшін». За многолетний и добросовестный труд был награжден медалью «Елеулі еңбегі үшін», а также нагрудным знаком за значительный вклад в развитие Сандыктауского края «90 жыл».

                                       Тамара САЛИМОВА.

Читайте также