Нужно сильное гражданское общество

«Необходимо понять различие массовых беспорядков от актов терроризма. И в том и другом случае идет насилие, погромы, поджоги и сопротивление властям. Однако беспорядки носят стихийный характер. В свою очередь, террористические акты имеют конкретную цель — устрашить население и намеренно парализовать деятельность госорганов».

Предельно четкое определение, данное на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК Генеральным прокурором РК Бериком Асыловым, не оставляет ни тени сомнений в том, что трагические январские дни в стране происходили классические акты терроризма: захватывались и уничтожались акиматы, аэропорты, здания ДКНБ, полиции, телевидение и связь…

Мировая практика разработала четкий алгоритм противодействия терроризму, предусматривающий самый решительные меры. Там, где речь идет о безопасности людей, суверенитете страны, где совершается попытка государственного переворота, не место компромиссам.

Конечно, все произошедшее нуждается в глубоком социологическом анализе. Не подлежит сомнению тот факт, что одно из причин, в силу того, что часть казахстанцев поначалу не до конца разобралась в сути событий, поддалась на провокационные призывы, свидетельствует о слабости гражданского общества, недостаточном уровне правовой и политической культуры.

Надо работать над собою, учиться выстраивать облегать свои требования в законные, легитимные формы, научится выстраивать конструктивный диалог с властью. Более того, самим участвовать в ее формировании, осуществлять контроль за деятельностью.

Начавшийся год очень важен для трансформации, демократизации всей казахстанской  политической системы. Через несколько месяцев нам предстоит принимать участие в формировании нового состава Мажилиса Парламента РК, маслихаты все уровней.  Теперь выборы будут проходить по смешанной системе. От нашего осознанного и ответственного выбора будет зависеть многое.

По большому счету — построение Нового, Справедливого Казахстана

Анна СВИНАРЧУК,
политолог, магистр педагогических наук,
член научно — экспертной группы ААНК

Читайте также