Это не должно повториться

Прошел год, но ощущения тревоги, непонимания охватившие казахстанцев в те тревожные январские дни, не забываются.

И при этом не было ни паники, ни страха. Была твердая уверенность в том, что все прояснится, разрешится. Ведь мы столько пережили вместе, на протяжении всей многовековой истории народ проявлял мудрость, доброту, терпение, люди всегда помогали друг другу.

Как же так случилось, что в крупных города нашлись те, кто не просто вышел на площадь, но стали громить здания, поджигать автомобили, стрелять в ни в чем неповинных людей?

Ответа на эти вопросы мы ждали все это время. Информация о том, как ведется расследование произошедших событий поступала регулярно. Оснований не доверять ей не было и нет.

И вот сегодня все казахстанцы узнают о результатах огромной работы по расследованию тех событий. Выступления Генерального прокурора РК Берика Асылова, Министра внутренних дел Марата Ахметжанова на первом в этом году пленарном заседании Мажилиса Парламента РК транслируется в прямом эфире.

— У руководства страны нет тайн от народа, скрывать им нечего, — именно так мы расценивает это событие. — Мы начинаем узнавать, кто и что стоят за трагическими январскими событиями.

Приводятся неопровержимые доказательства того, что беспорядки и последующая попытка государственного переворота были тщательно спланированы. Подготовка к «январским событиям» тайно шла на протяжении всего 2021 года.

Тот факт, что по словам Берика Асылова «Данную работу под руководством отдельных представителей силовых структур исполняли члены различных ОПГ, которые набирали людей, закупали оружие, рации и транспорт…» свидетельствуют о том, насколько велика и реальна была угроза нашей независимости, всей нашей мирной жизни, которой мы жили все эти годы.

Мы уверены, что все позади. Решительность, которую власть проявила в те судьбоносные дни, поддержка  со стороны казахстанцев — тому гарантия.

Мы хотим жить в мире и согласии, сеять хлеб, растить детей, быть спокойными за их будущее. Для этого надо доверять друг другу, уметь выстраивать диалог с властью. Сейчас у нас для этого достаточно законных, легальных возможностей.

Юлия СИРОТКИНА,
аким Вознесенского сельского округа

Буландынский район

Читайте также