Не рискуйте!

В праздничные дни покой граждан оберегали полицейские и сотрудники департаментов полиции и чрезвычайных ситуаций. Информация о происшествиях в минувшие выходные и мерах безопасности прозвучала на брифинге в РСК.

Заместитель начальника ДЧС Кайрат Касым отметил, что с 31 декабря личный состав департамента переведен на усиленный вариант несения службы.

– За этот период подразделениями ДЧС совершено 25 оперативных выездов на происшествия, из них 10 – на пожары. К сожалению, были случаи с гибелью и травмированием людей. Так, 31 декабря в пос. Аксу при тушении пожара обнаружены тела двух мужчин без признаков жизни. Причиной трагедии стало небрежность при курении. При пожаре в частном доме в г. Атбасаре пострадали трое граждан. Возгорание произошло из-за замыкания электропроводки, – проинформировал спикер.

По словам К. Касыма, в связи с неблагоприятной метеорологической обстановкой в области также было зарегистрировано 9 аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства в Аршалынском, Зерендинском, Коргалжынском, Астраханском районах. До сих пор в с. Костомар и с. Берсуат отсутствует водоснабжение, производятся восстановительные работы.

– Личный состав департамента полиции также оказывал помощь населению, – отметил руководитель участковой службы полиции Аслан Кызбикенов. – Доставляя по месту жительства нетрезвых граждан, полицейские получили от их близких более 100 благодарностей. Также составлено более 600 административных протоколов, в том числе – за вождение в нетрезвом виде, таких случаев выявлено 41.

Спикеры отметили, что в связи с ухудшением погодных условий на дорогах сохраняется сложная обстановка. 3-4 января вводилось ограничение движения всех видов транспорта на 22 участках автодорог республиканского значения и 23 – областного. В эти дни в Атбасарском, Жаксынском и Целиноградском районах эвакуированы в пункты обогрева 63 человек, из них 5 детей. На блокпостах находятся 140 единиц техники. На сегодняшний день напряженная обстановка остается, ожидается метель.

– На автомобильных дорогах областного значения задействовано более 70 единиц спецтехники. Ведутся работы по очистке проезжей части и обочин от свежевыпавшего снега, продолжаются работы по устройству пассивной защиты – снежного вала и снегозащитных траншей, – отметил руководитель отдела управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жумабек Хайролла.

В завершение брифинга Кайрат Касым напомнил, что сообщения о закрытии трасс приходят заблаговременно при ухудшении погодных условий. За нарушение предусмотрен административный штраф в размере 30 МРП или арест до 15 суток.

– Не рискуйте жизнями своих близких и других участников дорожного движения. Только на днях в ДТП по вине водителя погиб маленький ребенок… – напомнил Кайрат Жарылкасынулы.

Читайте также