Для повышения уровня жизни

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев обозначил обеспечение здоровья нации, как один из главных приоритетов развития государства. Основной задачей системы здравоохранения остается предоставление качественных и доступных медицинских услуг, – подчеркнула на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель акима области Алтынай Амренова.

Спикер отметила: на финансирование сферы здравоохранения в этом году выделено 76,6 млрд тенге: закупили 6 единиц рентгенографического оборудования на 310 млн и 4 аппарата ультразвуковой диагностики на 269 млн тенге.

Продолжается строительство центра первичной медико-санитарной помощи в с. Коянды Целиноградского района, фельдшерско-акушерского пункта в с. Новосельское и медицинского пункта в с. Сочинское Атбасарского района. Ведется работа по подготовке к строительству многопрофильной больницы на 630 коек в городе Кокшетау.

В многопрофильной областной детской больнице открыт реабилитационный центр «Қамқорлық» для детей с поражением центральной нервной системы. В Степногорской многопрофильной городской больнице начал работу центр раннего вмешательства для медико-социальной реабилитации и педагогической коррекции детей раннего возраста. Введена в эксплуатацию поликлиника на 100 посещений в городе Косшы.

– Постановлением Правительства РК утвержден пилотный национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения», — подчеркнула Алтынай Амренова. – В 2023-2024 гг. предусмотрены строительство 38 объектов здравоохранения в 14 районах, а также модернизация Атбасарской и Буландынской больниц.

Спикер отметила: молодым специалистам, прибывающим на работу в сельскую местность, выплачиваются подъемные пособия до 2,5 млн тенге. Размер заработной платы у врачей увеличен на 30%, у среднего и младшего медицинского персонала – на 20% и на 15%.

Бесплатными лекарственными средствами обеспечены 156 тысяч пациентов на  9 млрд тенге. «Все принимаемые меры позволили снизить показатели общей смертности на 28,2%, от болезней системы кровообращения на 30%, от злокачественных новообразований на 12,2%. В дальнейшем продолжим принимать все необходимые меры для обеспечения качественного и доступного здравоохранения для каждого жителя нашей области», – заверила Алтынай Амренова.

Спортивных объектов становится больше

К примеру, в текущем году построен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в г.Ерейментау за 718,7 млн тенге, за счет спонсорских средств введен в экспуатацию спортивный комплекс в с.Шуйское Атбасарского района. А за счет местного бюджета строятся Дворец спорта в г.Щучинске, физкультурно-оздоровительный комплекс в г.Есиле. Планируется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в с.Коргалжын Коргалжынского и с.Родина Целиноградского районов. В рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» завершилась реконструкция стадиона «Урожай» в с.Балкашино Сандыктауского района.

– В этом году из областного бюджета выделено 724 млн тенге на установку 46 спортивных площадок в 10 районах области. Отремонтированы 56 спортивных площадок и 7 хоккейных кортов. Ведется активная работа по привлечению к занятиям физической культурой и спортом людей с ограниченными возможностями, – подчеркнула заместитель акима области.

Также спикер отметила: в сфере культуры уделяется огромное внимание поддержке одаренных детей, талантливой молодежи.

– 8,1 млрд тенге в этом году было выделено на финансирование сферы культуры. Проведены текущие и капитальные ремонты на 14 объектах культуры, одна реконструкция – на более 1 млрд. тенге, – озвучила цифры Алтынай Амренова.

Она подчеркнула: были проведены мероприятия, посвященные юбилейным датам выдающихся деятелей культуры, внесших весомый вклад в развитие культуры и искусства казахского народа. В международных и республиканских конкурсах и фестивалях приняли участие 220 самодеятельных коллективов, 50 солистов области стали лауреатами международных конкурсов, 130 талантов нашего региона завоевали Гран-при.

Молодежь трудоустраивается

В центры занятости обратились 6318 молодых людей, из них 3833 сельчанина. 3482 трудоустроены на постоянные рабочие места, 127 человек направлены на социальные рабочие места, на молодежную практику – 563. По проекту «Первое рабочее место» трудятся 110 человек, на оплачиваемые общественные работы направлены 605, на краткосрочное обучение – 161 человек, на обучение основам предпринимательства – 1085.

В рамках проекта «С дипломом – в село!» выданы 539 «подъемных» на сумму более 294 млн тенге и 262 бюджетных кредита на 1,2 млрд. тенге.

В 31 экологическом отряде 1356 молодых людей отработали по программе «Жасыл ел». 9 начинающим предпринимателям выданы гранты на 39 млн тенге в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025».

Чтобы подготовить конкурентоспособные кадры, а также поддержать социально уязвимые слои населения, реализуется образовательная программа «Именная стипендия акима Акмолинской области» на 110 тыс. тенге. Ее обладателями стали 232 человека.

«Наша область обладает достаточным потенциалом и имеет все возможности для дальнейшего социально-экономического роста и повышения уровня жизни населения», – резюмировала Алтынай Амренова.

Читайте также