Секрет хорошего настроения

Как создать праздничное настроение? Рецепт прост: возьмите огоньки новогодних елок, добавьте детский смех и суету на ледяной горке, щедро приправьте новогодней музыкой и добрыми пожеланиями. Артисты Акмолинской областной филармонии им. Үкілі Ыбырая подготовили праздничную программу, о которой хочется сказать словами популярной песни: «…И хорошее настроение не покинет больше вас!»

Первым подарком для зрителей стал концерт симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Берика Сарыбая, исполнившего произведения Ровшена Непесова – Заслуженного деятеля искусств Туркменистана, композитора, дирижера и пианиста. К сожалению, сам маэстро не смог прилететь на концерт, но передал зрителям филармонии видеопривет.

– Великий французский композитор Морис Жозеф Равель однажды сказал: «Музыка, созданная только путем приложения техники, не стоит бумаги, на которой она написана. Великая музыка, я убежден в этом, всегда идет от сердца». Каждая нота написана мной именно так. Желаю в новом году счастья, здоровья и благополучия, – обратился маэстро к акмолинским слушателям.

Музыка туркменского народа тесно связана с киргизскими и казахскими народными музыкальными формами. Произведения Ровшена Непесова погружают зрителя в национальный колорит Туркменистана. В концерте прозвучали авторские произведения композитора в исполнении оркестра, такие как «Танго 13». Очень трогательно Аякоз Калмагамбетова спела «Дилег» – «Молитву». С теплотой и благодарностью публика встретила произведение «К маме», соло на скрипке исполнила Жумабике Омарова.

В преддверии Нового года прозвучало произведение из кинофильма «Настоящий Дед Мороз» режиссера Сапармухаммеда Джаллыева «Пришел Новый год», солировала Саида Сагди. Струнный состав симфонического оркестра блестяще исполнил легкую и изящную «Фантазию».

– Нам было очень интересно работать над этими произведениями, так как оркестр впервые исполняет туркменскую музыку. Огромное спасибо маэстро Ровшену Непесову за предоставленное удовольствие, – отзываются оркестранты о программе.

***

Вторым сюрпризом стала замечательная программа эстрадно-духового оркестра под управлением дирижера Ерназара Уразалина «New Year Time».

В «эфире» радиостанции «Филармония FM» прозвучали хиты зарубежной эстрады и новогодние мелодии в исполнении солистов филармонии Жаната Есова, Аякоз Калмаганбетовой, Эльмиры Камарницкой, Марины Зяблинцевой, Ляззат Едрисовой и др. Ведущие зачитывали письма и пожелания «радиослушателей», а оркестр исполнял любимые мелодии публики. Так, зрители встретили аплодисментами попурри из кинофильмов  «Москва слезам не верит», «Усатый нянь», «Иван Васильевич меняет профессию», «Табор уходит в небо», «Джентльмены удачи», вместе с музыкантами спели песню «Солнце взойдет» из мультфильма «Бременские музыканты».

Завершающим праздничным аккордом стали любимые всеми композиции «Три белых коня» в задорном исполнении Ляззат Едрисовой и нежная «Песенка о снежинке» из кинофильма «Чародеи», ее спела Аякоз Калмаганбетова. Одной из самых популярных во всем мире новогодних песен считается хит шведской группы «Abba» «Happy New Year». Написанный в 1980 году шлягер получил мировую известность только через 20 лет, а сегодня мы не представляем без него новогодний праздник. Солисты филармонии исполнили песню на казахском, русском и английском языках.

– Каждый раз артисты находят, чем нас удивить. Эстрадно-духовой оркестр сегодня был просто на высоте. Мне очень понравился концерт, мы с супругом по-настоящему отдохнули и зарядились положительными эмоциями перед новогодними праздниками. Открыли для себя новые имена – Нурлан Рахимжанов и Бауржан Алибеков. Отозвались в сердце песни «Оранжевый галстук» и «Все для тебя» в их исполнении, обязательно будем следить за их творчеством, – поделилась зрительница Асия Калиева.

В финале программы ведущие разыграли подарки для зрителей – трое победителей новогодней лотереи получили абонементы на посещение концертов филармонии.

– Хочу поблагодарить наших любимых зрителей, которые были с нами в уходящем году, – обратился к читателям «Акмолинской правды» дирижер Берик Сарыбай. – Мы очень рады и счастливы видеть вас на наших концертах! Ведь только ваше присутствие и бурные аплодисменты заряжают музыкантов и дают силы творить… От имени коллектива симфонического оркестра поздравляю всех с наступающим новым годом! Желаем счастья в каждый дом, много-много радости, любви, доброты и, конечно же, как можно больше хорошей музыки, ведь творчество и искусство вдохновляют, воодушевляют и открывают для нас всю красоту мира! До новых встреч в новом году!

Читайте также