Проекты, которые работают

– Промышленность региона демонстрирует динамичный рост и наряду с сельским хозяйством остается преобладающим сектором в экономике, – проинформировал об итогах социально-экономического развития области на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель акима области Ельдос Рамазанов.

Он отметил, что всего два года назад, в разгар пандемии, наши предприятия  впервые произвели товарную продукцию на 1 трлн. тенге. «По итогам года мы приближаемся к показателю 1,5 трлн. тенге. Реальный рост производства за 11 месяцев составил 10,6%, мы занимаем первое место в республике», – подчеркнул он.

Спикер отметил: возросло производство кирпича, золота, специализированных автомобилей, средств защиты растений, муки, растительного масла.

В текущем году в рамках Единой карты индустриализации введены 7 объектов на 150 млрд. тенге: горно-гидрометаллургический комплекс ТОО «RG Gold» в Бурабайском районе, кирпичный завод ТОО «SG Brick» и завод по производству железобетонных изделий ТОО «SG Beton» в Аршалынском районе, пищевая фабрика по выпуску овсяных хлопьев ТОО «БАХА SOHNE» в Атбасарском районе, рыбная ферма по выращиванию, производству и переработке рыбы форелевых и осетровых пород ТОО «Посейдон» в Целиноградском районе, комплекс по производству мясных полуфабрикатов ТОО «Асыл Тағамдар» в Целиноградском районе, строительный комбинат ТОО «Комсервис Ж.Ж.» в Целиноградском районе. Планируется ввод еще одного объекта на 15 млрд. тенге – четвертого этапа строительства птицефабрики ТОО «Ак-ДалаАгро» в Аршалынском районе, где будут созданы 523 рабочих места.

– На перспективу имеются крупные инвестпроекты: строительство комбикормового завода, птицефабрики и животноводческого комплекса
ТОО «Юникорн Холдингс» в г.Кокшетау и Зерендинском районе, ветровой электростанции «Борей Энерго» в Аршалынском районе, фабрики по переработке технических алмазов «Казах Даймондс» в Зерендинском районе.

В сфере торговли

Самый актуальный  вопрос – рост цен на продукты питания.

Основные причины, – пояснил Ельдос Рамазанов, – повышение отпускных цен у товаропроизводителей в связи с увеличением затрат на сырье, корма, ГСМ, технику и оборудование. Из областного бюджета на стабилизацию цен выделено 4,2 млрд тенге, в том числе на «оборотную схему», т.е. льготные займы под 0,1% – 3,7 млрд тенге.

В стабилизационный фонд при СПК «Кокше» закуплено более 1700 тонн товаров, которые реализуются по фиксированным ценам в 45 торговых точках: в 20 магазинах в районах и городах региона и 25 магазинах в областном центре, в том числе в 10 магазинах сети «Инмарт», 4 социальных павильонах «Kokshe-Market».

– Выявлено одновременное повышение отпускных цен на молочную продукцию двумя молочными заводами: ТОО «Агрофирма «Родина» и КТ «Зенченко и К» (СКО). Материалы направлены в департамент Агентства по защите конкуренции. Двум птицефабрикам: ТОО «Казгер-Кус» и «Акколь-Кус» направлены уведомления о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, – проинформировал Ельдос Рамазанов.

Туробъекты благоустраиваются

– Наша область занимает вторую позицию по республике после Алматы по общему количеству мест размещения, – отметил заместитель акима области. – Объем оказанных услуг вырос до 12,8 млрд. тенге, а это третье место по стране после столицы и Алматы. Внутренний турпоток приближается к отметке в 1 млн человек.

Однако высокий поток туристов (особенно в летний период) обнажил ряд  проблем, касающихся вопросов благоустройства и санитарного состояния Щучинско-Бурабайской курортной зоны. Чтобы обеспечить нормальное санитарное состояние мест массового скопления людей на территории курортной зоны установлены 160 контейнеров для сбора мусора и 16 санитарно-гигиенических узлов.

Без внимания не остаются

– Во всех сферах экономики создано порядка 20 тысяч новых рабочих мест, в том числе в рамках восьми Национальных проектов – почти 6 тысяч. Для лиц предпенсионного возрата, выпускников вузов и безработной молодежи запущены проекты «Серебряный возраст» и «Контракт поколений», – рассказал спикер.

Адресная социальная помощь выплачена 2,5 тыс. семей с доходами ниже черты бедности, в том числе 816 многодетным семьям на 815 млн тенге. Семьям, получающим АСП, имеющим детей в возрасте от 1 года до 6 лет, выдано 26 тыс. наборов продуктов питания и  бытовой химии на 150 млн тенге.

В областном, городских, районных акиматах работают советники акимов по вопросам лиц с инвалидностью. Уже имеется положительный опыт работы таких советников в отдельных сельских округах. Он тщательно изучается для последующего тиражирования… В рамках реализации партийного проекта «Кедергісіз келешек» для людей с особыми потребностями адаптировано свыше 580 объектов социальной инфраструктуры. Лица с инвалидностью обеспечены свыше 11 тысячами специальных средств реабилитации. По этому показателю мы занимаем первое место в республике, – подчеркнул заместитель акима области.

Актуальные вопросы заместителю акима области задали журналисты.

– Не первый год в области выдаются гранты начинающим предпринимателям. Большинство из них успешно реализуются, но есть и такие, которые после срока реализации, пройдя все проверки и подтвердив реализацию проекта, перестают работать. Помогают ли гранты создавать стабильные, долго работающие производства?

– Мониторинг реализации грантовых проектов ведется в рамках «Дорожной карты бизнеса» с 2013 года. Тогда объем финансирования составлял порядка 15-20 млн тенге, сейчас он доведен до 139 млн тенге. В этом году были поданы более 900 заявок, профинансирован 31 проект. В следующем году планируем потратить свыше 189 млн тенге на выдачу грантов до 5 млн тенге. Положительные примеры отмечены в г. Степногорске: несколько лет назад был открыт тренажерный зал для людей с инвалидностью ИП «Берик», успешно работают и другие проекты. Мы не скрываем: небольшое количество проектов закрылись, в том числе из-за пандемии. Мониторинг каждого ведется фондом «Даму» в течение полутора лет. Как правило, по статистике в основном все проекты работают, – пояснил Ельдос Рамазанов.

– Современная геополитическая ситуация привела к нарушению многих логистических цепочек. Как это сказывается на работе промышленных предприятий нашей области? В какой степени предприятия обеспечены заказами на начало будущего года?

– Ситуация в мировой экономике отразилась прежде всего на машино-строительной отрасли региона. Были проблемы с поставкой запасных частей, конвертацией, международными переводами, но сегодня многие проблемы решены, предприятия осваивают новые производства. К примеру, компания «Kazrost Engineering» увеличила сборку малогабаритных китайских тракторов, освоила сборку жаток, – отметил спикер.

Читайте также