В поддержку детей

В этом году свыше 30 тысяч акмолинских школьников охвачены бесплатным горячим питанием. В регионе открыто шесть новых кабинетов поддержки инклюзии для развития детей с особыми образовательными потребностями. Об этом в ходе брифинга, посвященного итогам Года детей, сообщила заместитель акима области Алтынай Амренова.

По словам Алтынай Байкадамовны, в рамках социальной поддержки 15 877 учащихся школ из малообеспеченных семей перед началом учебного года обеспечены бесплатной школьной формой. На эти цели выделено 692 млн тенге.

– На горячее питание из областного бюджета выделено 3,6 млрд тенге. Для обеспечения подвозом учащихся в школы области на условиях лизинга в текущем году приобретено 65 комфортабельных автобусов на 366 млн тенге. Эта мера обеспечит безопасность порядка 5 тысяч детей из 207 населенных пунктов, – подчеркнула замакима области.

Для охвата детей дополнительным образованием в области начата реализация государственного заказа на общую сумму 3,4 млрд тенге. Эта инициатива позволит дополнительно охватить разными видами творческих кружков и секций 15 тысяч детей. На сегодняшний день в них занимаются порядка 94 тысяч детей (71,7%).

Стоит отметить, что реализация проекта в рамках Года детей находится на особом контроле местных исполнительных органов.

– В направлении «Баласын жетімсіретпеген ел» акиматом области подписан меморандум с Министерством просвещения РК и ОФ «Ана үйі» по внедрению на территории региона альтернативной формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – приемной профессиональной семьи. Инициатива будет реализовываться с 2023 года, – подчеркнула спикер.

Также со следующего года будет реализовываться проект «Комфортные школы». С 2023 по 2025 годы в регионе будет построено 20 современных уютных школ.

– Первые 10 школ начнут строить в следующем году, эта часть проекта рассчитана на 2023 — 2024 годы. Следующие 10 школ – с 2024 по 2025 гг. Этот проект осуществляется через Министерство просвещения. На сегодняшний день со стороны МИО подготовлены и документально оформлены земельные участки. Также уже заложили средства на конкурсные процедуры для строительства инженерных сетей, – отметила Алтынай Амренова.

Остальные проекты – типовые – будут запроектированы через Министерство просвещения в зависимости от потребности. Это школы от 600 до 2500 мест, они будут построены в Кокшетау в м-не «Сарыарка», а также

– В пригороде Астаны –  Аршалынском, Целиноградском районах. Там на сегодня самая большая потребность в школьных местах. В городе Косшы сегодня строится три школы, дополнительно будут возведены еще две школы в рамках программы «Қамкорлық», – подчеркнула Алтынай Байкадамовна.

Как отметила спикер, преимуществом комфортных школ является улучшение условий образовательного процесса.

– Во-первых, не будет двухсменок. Планируется обучать детей в одну смену. Во-вторых, плюсом будет оснащение новых школ специализированными спортивными залами, помещения будут с новейшим оборудованием, мебелью, то есть в соответствии со всеми стандартами качества, где-то даже по западному образцу, – заключила замакима области. – Сегодня потребность в таких школах у нас есть не только в центре Кокшетау, но и на окраине. В центре свободных земельных участков нет, поэтому школы будут строиться в м-не «Сарыарка», и планируется снос 10-й школы на Бармашино. Вместо нее будет построена одна из комфортных школ. В целом эта работа находится на особом контроле, и со следующего года первые десять школ начнут строиться в нашей области.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также