Для укрепления общественного согласия

Подвести итоги работы, выработать рекомендации и предложения по укреплению стабильности и единства в обществе — таковы цели итогового заседания Акмолинского областного Совета общественного согласия, который состоялся в КГУ «Қоғамдық келісім».

С отчетом о деятельности областного Совета общественного согласия выступил его председатель Госман Толегул. Он отметил: за 2022 год Советом проведено более 640 мероприятий с участием почти двадцати тысяч человек, решено 22 проблемных вопроса. В их числе — весьма серьезные, в том числе приобретение жилья многодетной семье, обеспечение питьевой водой, освещение и благоустройство населенных пунктов, ремонт дорог…

Конечно, советы общественного согласия работают в тесном взаимодействии с государственными органами. За год провели 15 совместных совещаний с органами полиции на областном, районном и городском уровнях, рассмотрели самые разные пути и способы профилактики социальных трений по урегулированию разногласий и споров.

Госман Толегул подчеркнул: члены Советов общественного согласия в регионах области принимали активное участие в благотворительных мероприятиях и акциях. В уходящем году помощь оказали 1213  многодетным, малообеспеченным семьям на общую сумму 364 млн тенге.

С отчетами о работе общественных советов в своих районах на заседании выступили заместители акимов Зерендинского и Буландынского районов. Как было отмечено на заседании, цель работы советов — укрепление стабильности и общественного согласия,   предупреждение и разрешение уже назревших социальных и иных конфликтов. И с этой работой советы на местах успешно справляются.

Руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Ермек Нугманов отметил, что во исполнение поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева во всех регионах страны создаются Советы аксакалов при Ассамблее народа Казахстана, которые должны содействовать государственным органам, институтам гражданского общества в формировании казахстанской идентичности, организации диалога по вопросам укрепления общественного согласия среди населения. В настоящее время уже разработан проект состава Совета аксакалов Акмолинской области, в него планируется включить 30 человек.

В завершение заседания Почетные грамоты Президента РК, благодарственные письма Секретариата АНК, акима области были вручены активным членам  Советов общественного согласия регионов.

В тот же день благодарственные письма от КГУ «Қоғамдық келісім» были вручены и руководителям этнокультурных обьединений, общественных структур Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. Среди награжденных — народные ансамбли «Русская песня», «Галлиябану», вокальная группа «Синегорье» при АРСК, представители общественных структур ААНК, а также работники КГУ «Қоғамдық келісім». Вручая награды, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Ермек Нугманов поблагодарил актив ААНК за плодотворную работу по укреплению мира и согласия, обеспечению общественно-политической стабильности, формированию казахстанского пат­риотизма, сохранению и развитию традиций, языков и культуры этносов, проживающих в области.

Айдана Садвакасова.

Читайте также