Вопросы рассмотрены, рекомендации даны

Деятельность Общественного совета по развитию государственного управления и по противодействию коррупции при Акмолинском региональном филиале партии «AMANAT» в этом году была направлена на повышение эффективности работы.

Планом было предусмотрено 12 заседаний, фактически проведено восемь. Это связано с проходившей осенью электоральной кампанией.

10 января состоялось заседание, на котором были рассмотрены вопросы: «Об обеспечении публичности и открытости мероприятий проводимыми Общественными советами по противодействию коррупции при региональном и территориальных филиалах партии», «Об утверждении Плана работы Общественного совета по противодействию коррупции при региональном филиале партии «AMANAT» на 2022 год».

На заседании 3 февраля рассмотрен вопрос: «О внесении предложений изменений в новое содержание программы противодействия коррупции партии «AMANAT» на 2015-2025 годы, а также о внесении предложений по совершенствованию и повышению эффективности деятельности региональных и территориальных комиссий партийного контроля и общественных советов по противодействию коррупции в соответствии с поставленными Председателем партии задачами и поручениями».

30 марта 2022 года состоялось заседание по вопросу «Отчет членов партии, руководителей местных государственных органов Акмолинской области по вопросу исполнения Дорожной карты программы противодействия коррупции на 2020-2025 годы в части обеспечения выделения не менее 5% от общего объема средств государственного социального заказа на реализацию социальных проектов в сфере патриотического воспитания, формирования антикоррупционной культуры».

29 апреля 2022 года состоялось заседание по вопросу «О состоянии работы по противодействию коррупции и о ходе выполнения партийной «Программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы» в Управлении сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области».

31 мая 2022 года состоялось заседание по вопросу «О состоянии работы по противодействию коррупции и о ходе выполнения партийной «Программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы» в Департаменте по чрезвычайным ситуациям по Акмолинской области».

30 июня 2022 года состоялось заседание по вопросу «О противодействии коррупции в сфере исполнения судебных актов. Антикоррупционные меры в деятельности судебных исполнителей».

5 августа 2022 года   состоялось заседание по вопросу «О состоянии работы по противодействию коррупции и о ходе выполнения партийной «Программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы» в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

20 декабря 2022 года состоялось заседание по вопросу «О результатах деятельности Общественных советов по развитию государственного управления и противодействию коррупции при территориальных филиалах партии в 2022 году и О проекте Плана работы Общественного совета по развитию государственного управления и противодействию коррупции при региональном филиале партии на 2023 год». Общественными советами нашей области за отчетный период всего проведены 197 заседаний, на которых обсуждались вопросы работы филиалов, членов партии по соблюдению требований Устава, программных документов партии, противодействия коррупции.

По итогам проведенных заседаний общественными советами были даны всего 952 рекомендации, из них 65 региональным и 887 – территориальным советам. Из 952 рекомендаций, данных ОСПК при филиалах партии, исполнено 506 или 53,1%. По остальным рекомендациям сроки исполнения еще не наступили, они находятся на контроле.

Членами общественных советов проводятся приемы граждан, рассматриваются обращения физических и юридических лиц. За отчетный период рассмотрено 155 обращений. По каждому из них приняты необходимые меры партийного реагирования, оказана консультативная помощь.

Алмас АЛПЫСБАЕВ,
инспектор по партийному контролю Акмолинского
регионального филиала партии «AMANAT».

Читайте также