Как привлечь молодых ветеринаров?

– 1,3 млн голов сельскохозяйственных животных и птиц нашего региона исследовано на бруцеллез и другие особо опасные заболевания. 7,6 млн вакцинировано от бешенства, сибирской язвы, туберкулеза, птичьего гриппа, – рассказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций заместитель руководителя облуправления ветеринарии Ибрагим Балтабай.

За прошедший год обследованы на бруцеллез 588,6 тыс. голов крупного рогатого скота, из них положительные результаты у 672, из 680,8 тыс. голов обследованного мелкого рогатого скота положительно отреагировали 169, также обследованы 113 верблюдов, 797 собак, 182 лошади, 4292 головы свиней. Как заверил специалист, в общем обстановка в области относительно спокойная.

Главными проблемами отрасли спикер назвал старение профессиональных кадров и острую нехватку квалифицированных специалистов.

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев озвучил проблемы, которые сейчас стоят в сфере ветеринарии и поручил соответствующим органам обратить на них пристальное внимание. К примеру, впервые за очень много лет ветеринарным врачам будут предусмотрены коммунальные льготы, надбавки за вредность, что положительно повлияет на привлечение ветеринарных врачей в сельскую местность, – считает спикер.

Он проинформировал: средний возраст практикующих специалистов – 50-60 лет, фактически работают 367 ветврачей вместо 432. За последние 5 лет по госпрограмме «С дипломом – в село!» трудоустроены 73 молодых специалиста. 30 воспользовались бюджетными кредитами для покупки жилья, 43 специалиста получили единовременные пособия.

– Какова средняя заработная плата у ветврачей?

– В этом году заработная плата была поднята в два раза. 220-250 тысяч тенге составляет заработная плата заведующих, 180-200 тысяч тенге у фельдшеров, – пояснил специалист.

Что делать с бродячими животными?

Как отметил Ибрагим Балтабай, актуальным вопросом в области является регулирование численности бродячих животных.

– Решением облмаслихата утверждены правила отлова, временного содержания и умерщвления животных, а также правила содержания и выгула домашних животных в городах и других населенных пунктах региона. Областным акиматом в четвертом квартале этого года выделено 15 млн тенге на отлов и умерщвление больных бродячих собак и кошек, временное содержание, идентификацию, вакцинацию и стерилизацию безнадзорных и бродячих животных, – пояснил специалист ведомства.

По его словам, заключен договор с ТОО «1СЕRT», определен общественный инспектор для контроля по обращению с животными. Уже отловлено 529  бродячих собак и 59 кошек, 258 собак и 36 кошек содержатся в пунктах временного содержания, идентифицировано 450 собак и 36 кошек, 153 собаки и 30 кошек прошли стерилизацию. На следующий год уже выделены 97 млн тенге.

Однако, как проинформировал спикер, по данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля за 10 месяцев 2022 года зарегистрировано 1546 случаев укусов акмолинцев животными, пострадал 641 ребенок. К административной ответственности привлечены 205 владельцев, с которых  взыскали 2 289,735 тыс. тенге за нарушение правил содержания и выгула домашних животных, с 14 человек взыскано 107,205 тыс.тенге за жестокое обращение с животными.

– После помещения собак в приемник временного содержания, что с ними происходит дальше?

– Если собаки были отловлены в стае, больных, беспомощных, как правило, умерщвляют. Одиноких собак, если на четвертый день содержания не объявляется хозяин, идентифицируем, стерилизуем, кастрируем, вакцинируем и через 15 дней отпускаем на место их обитания.

– Планируется ли строительство в регионе питомника для содержания бродячих животных?

– Акиматом области дано поручение до конца декабря разработать соответствующую документацию, и этот вопрос будет рассмотрен в следующем году, – резюмировал спикер.

Читайте также