Память, отраженная в документах

Архивные фонды – это память, запечатленная в документах. Сегодня архивы — это одновременно информационные, образовательные, научные, культурные центры, интерес  к которым со стороны жителей региона в последнее время все больше растет. В преддверии профессионального праздника хочется рассказать читателям о работе государственного архива Акмолинской области.

В госархиве нашей области 1358 фондов, 40832 единиц хранения. И они постоянно пополняются новыми документами. Среди документов наибольший интерес представляют фонды личного происхождения — массовый источник исторических, генеалогических, социологических, краеведческих и иных исследований.

Значимость этих материалов признана и учеными-историками, и архивистами, ведь они раскрывают жизненный путь людей, дают представление о мировоззрении и мировосприятии целого поколения. Разнообразные материалы – письма, дневники, фотографии, личные труды, книги, воспоминания и другие документы отражают поступки, мысли, и чувства людей, о которых нельзя узнать из официальных источников. Ученые отмечают, что изучение материалов такого характера необходимо, чтобы преодолеть историческое беспамятство, в которое порой впадает современное общество. Именно такие документы хранят память о былом, позволяют увидеть наш регион, его историю глазами ее участников и очевидцев.

Фонды личного происхождения, или личные фонды востребованы нетолько историками, но и читателями, это важные исторические свидетельства с огромным информационным потенциалом. В нашем архиве можно отметить  фонды: ветерана войны и труда, заслуженного работника Казахской ССР, почетного гражданина города Кокшетау Б.М.Батырханова, директора ВНИИЗХ, академика ВАСХНИЛ, Героя Социалистического труда, заслуженного деятеля науки А.И.Бараева, министра просвещения Казахстана К.Б.Балахметова, заслуженного хирурга Казахстана, в прошлом — главного врача Акмолинской областной больницы С.А.Аяганова, писателя, труженика тыла, ученого-агронома, ветерана труда В.Д.Корябкина, Почетного судьи, председателя Совета судей-ветеранов Акмолинской области, общественного деятеля М.М.Гибадилова и многих других знаменитых наших земляков. Уникальные материалы хранятся в фондах доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля Казахстана К.К. Абуева с исследовательскими материалами, книгами, научными статьями, фотографиями; заслуженного врача КазССР, члена общества хирургов-онкологов, общественного деятеля, ветерана труда, Почетного гражданина г. Кокшетау Омирбека Байкена и других.

Документы личного происхождения экспонируются в госархиве на выставках, используются при подготовке телесюжетов, статей в СМИ, лекций, докладов, конференций, публикации сборников. Постоянные посетители выставочного зала «Ақмола облысының тарихы архив құжаттарында» – школьники и студенты, сотрудники  организаций и учреждений города и просто любители истории. Только за этот год в выставочном зале побывали полторы тысячи человек, проведено 130 экскурсий.

Следит за этой ценной базой источников для исследований высокопрофессиональный коллектив, в котором каждый сотрудник работает по разным направлениям. Важные качества для каждого работника архива — профессионализм, ответственность, скрупулезность, инициативность. Много лет сохраняют историю нашего региона Гульнар Шамганова, Татьяна Лушина, Азина Тасмаганбетова, Асема Байгандинова, Ботагоз Мисалимова, Айгерим Жакупова, Зарина Тыштыбаева, Назира Исенова, Рустем Казов,  и многие  другие.  Возглавляет ныне архив Темирбек Батырханов.

Коллектив делает все, чтобы деятельность и документы архива были интересными  и полезными для общества. Работают не только на сохранение документов, но и на пополнение фондов, занимаются организацией экскурсий, выставок, публкацие интересных статей в СМИ.

О работе архивов знаю не по наслышке, в свое время руководила архивами как Кокшетауской, так Акмолинской области. И в профессиональный праздник хочется пожелать коллегам творческих успехов. Нет сомнения в том, что архивы в эпоху перемен и преобразований в нашем государстве обретут новое содержание,  получат мощный импульс и выйдут на качественно новый уровень работы.

Гульбаршин Салык,
ветеран архивной службы,
член Союза журналистов Казахстана.

Читайте также