Модно быть активным

На сегодняшний день в регионе проживает около 160 тыс. молодых людей. Каждый из них старается реализовать свой потенциал – работает, учится, ведет активную общественную жизнь. На областном форуме рабочей молодежи «Алға, жастар» активисты делились историями успеха, а победители областных конкурсов получили заслуженные награды.

Электрик, студент, педагог, мастер моделирования одежды, инженер-конструктор – вот далеко не полный перечень специальностей, представленных на форуме. «Всегда можно быть успешным», – утверждают молодые специалисты, рассказывая о своих достижениях.

Амир Каиржанов – инженер-конструктор АО «Тыныс». Молодой человек, ставший победителем областного конкурса эссе и видео «Моя любимая профессия», говорит, что ни разу не жалел о выбранной специальности:

– Я люблю свою профессию и хочу стать настоящим мастером своего дела. У меня много целей в жизни, но чтобы их реализовать, в первую очередь надо набраться опыта, стать настоящим мастером. Схемы, чертежи, расчеты, технические условия на производстве – это основная часть увлекательной работы инженера-конструктора.

Салима Сартаева приехала из села Тонкерис Целиноградского района. Третий год девушка преподает в средней школе английский язык. В этом году молодая учительница стала победителем областного конкурса «Жас ұстаз – ел болашағы».

– В этом конкурсе я принимаю участие второй год подряд. В прошлом году призовое место я не заняла, но зато набралась опыта. Второй раз участвовать было несложно. Я просто показала, как работаю с детьми и очень рада, что мой труд так высоко оценили члены жюри, – поделилась педагог.

Среди награжденных за участие в конкурсе инноваций «Aqmola Power» – студентка 2 курса колледжа «Арна» Милана Дакиева.

– Я представила проект в направлении «Общественная безопасность» – разработала мобильное приложение для подростков, которое обеспечит психологическую поддержку в сложный для них период. Очень рада принять участие в форуме, это позволит активистам познакомиться и найти новые идеи для дальнейшей деятельности.

Молодой специалист Степногорского горно-химического комбината Жумабек Калкабай рассказал о своей работе в конкурсе «Моя любимая профессия», где занял 3 место. По его словам, электрик – хорошая профессия для современного молодого человека.

Участников форума приветствовал и. о. руководителя управления внутренней политики Сабырхан Кенжебаев:

– Государство постоянно совершенствует работу с молодежью. Высококвалифицированные молодые кадры – залог успешного развития нашей страны, поэтому с каждым годом совершенствуются механизмы помощи начинающим специалистам. Одним из них стало увеличение возрастного порога молодежи до 35 лет. Это увеличит охват населения, в значит – еще больше молодых специалистов смогут воспользоваться программами государственной проддержки, – отметил Сабырхан Мейирханович.

Работу с молодежью в регионе активно ведут специалисты 16 районных и 3 городских молодежных ресурсных центров, волонтерские организации, объединяющие акмолинских добровольцев. Стали традиционными такие мероприятия и конкурсы, как общественная лекция «Bastau talks», конкурс инновационных идей и проектов «Aqmola power», движение КВН и др. На областном конкурсе «КДМ – LIFE» между комитетами по делам молодежи высших и средних специальных учебных заведений  лучшим стал Кокшетауский высший казахский педагогический колледж имени Ж. Мусина, также отмечен комитет Агротехнического колледжа с. Чаглинка (Зерендинский район).

Дипломами, подарками и денежными сертификатами были отмечены призеры и победители областных конкурсов.

Читайте также