Работа взята на контроль

Этот год для многих районов области выдался проблематичным в плане сдачи объектов, экологических вопросов, начала отопительного сезона. Город Степногорск не стал исключением, об этом на брифинге в РСК рассказал аким Алпысбай Каиржанов.

По словам Алпысбая Куандыковича, положительная динамика развития города сохранилась благодаря реализации государственных программ. Так, доля Степногорска в промышленном производстве области достигла 28,3% за счёт роста объема промышленной продукции в 2,4 раза к уровню прошлого года, который составил 337 млрд тенге. Стоит отметить, что такие высокие показатели получены за счет увеличения производства золота, подшипников, средств защиты растений, медного концентрата, спирта, свинца и другой продукции.

Благодаря реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 гг., субсидируются 77 проектов, гарантирование получили 35 программ, выдано 30 грантов на развитие новых бизнес-идей, одобрен 21 микрокредит.

Однако проблемных вопросов на фоне производственного роста меньше не стало. К примеру, жители поселка Аксу говорят, что попросту боятся задохнуться от работ ТОО «Adelya gold» по открытой добыче золотосодержащих руд. Активисты ведут борьбу уже который год, а в ответ на свои жалобы получают то обещания, что все будет в порядке, то советы обращаться в суд. Каково отношение акима города, журналистам удалось узнать на брифинге.

–  Сейчас проходят общественные слушания по открытым горным работам. Со стороны акимата города тоже ведется информационно-разъяснительная работа. Не должно быть никаких нарушений по защите санитарной зоны. Конечно, мы за инвестиции, но если будут нарушаться права жителей, то естественно этот вопрос будет решен в их пользу. Хочу добавить, что все меры, как со стороны жителей, так и со стороны товарищества «Adelya gold» должны приниматься в рамках действующего законодательства, – заключил Алпысбай Каиржанов.

Остается открытым вопрос отлова бродячих собак. По словам акима города, работа в этом направлении ведется постоянно.

– На проблему увеличения бродячих собак повлияло переселение 100 домов в п. Аксу. Однако мы отрабатываем этот вопрос с управлением ветеринарии. Был разыгран тендер на отлов животных с территории региона. Теперь представитель ИП «Рамазан» Егиндыкольского района занимается отловом  собак, на сегодняшний день их поймано 78. Понимаем, что это очень мало для города и близлежащих поселков и сел, и животных на воле гораздо больше, однако основная работа еще впереди.

По поводу плохого качества интернета в поселках Аксу и Заводском, аким города пояснил, что действительно в исправительных учреждениях были применены новые системы безопасности, которые блокируют передачу данных.

– В настоящее время связь есть, с учреждением мы этот вопрос частично отработали. Однако не исключено, что временами связь пропадает, решение этого вопроса держим на контроле, – дополнил спикер.

Что касается отопительного сезона, по словам акима Степногорска, самые большие проблемы уже в прошлом.

– Часто были аварийные ситуации на разводящих сетях, на ТЭЦ были перебои. В этом году подготовительные работы позволили увеличить давление на подаче. У нас имеется шесть котлов энергетических, один котел водогрейный.  Капитально были отремонтированы три котла и текущим ремонтом охвачены три котла. На эти работы было выделено порядка 3,5 млрд тенге. Конечно, остается открытым вопрос износа трассы, однако возникающие повреждения, неполадки устраняются незамедлительно. Держим все на контроле, – подчеркнул Алпысбай Каиржанов. – Согласно уличному температурному графику, подача тепла с ТЭЦ осуществляется в штатном режиме. Но хочу призвать граждан: необходимо готовиться к зиме заблаговременно. Это относится не только к тепловым организациям, но и к жителям. Все мероприятия, проводимые внутри домов, относятся к ответственности обслуживающих организаций: ОСИ, ПТ, КСК. От слаженной работы всех структур будет зависеть конечный результат.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также