«Круговорот» кольца в Шучинске

15 ноября текущего года в Бурабайский отдел полиции поступило заявление о краже от жительницы г. Щучинска. Женщина сообщила о том, что 8 ноября т.г., неизвестный похитил золотое кольцо 585 пробы из помещения ювелирного магазина, тайно. Сумма ущерба составила 151 тыс. тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела полиции установлен подозреваемый, им оказался 51-летний житель Северо-Казахстанской области, состоящий на учете в органах внутренних дел по категории «вор, преступник-гастролер».

Полицейским стало известно, что злоумышленник сдал одно из похищенных золотых изделий в ломбард, принадлежащий заявительнице. Кроме того, в ходе следствия установлена причастность злоумышленника к аналогичному эпизоду – краже мужского кольца в другом ювелирном салоне города.

По показаниям сотрудников магазина, подозреваемый отвлекал их внимание многочисленными вопросами, и они за разговором не заметили кражи.

Причины травмы установят

В управление полиции г.Степногорске поступило телефонное сообщение о том, что в приемный покой за помощью обратился житель одного из близлежащих поселков с диагнозом «Закрытый перелом правой голени со смещением». Предварительно установлено, что пострадавший получил увечье на рабочем месте одного из предприятий города.

Управлением полиции данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье УК РК «Нарушение правил охраны труда». Назначена судебно-медицинская экспертиза, проводит проверку государственный инспектор труда.

Для преступника ничего не свято

9 декабря т.г. в Целиноградский отдел полиции поступило телефонное сообщение работника мечети о краже. Мужчина сообщил о том, что с 8 по 9 декабря в период с 21 часов 30 минут до 00 часов 40 минут неизвестные взломали пластиковую дверь, забрав из сейфа 649 тыс. 500 тенге.

Следственно-оперативной группой с места происшествия были изъяты отпечатки пальцев подозреваемого, исследованы следы инструментов, с помощью которых злоумышленник произвел отжим двери сейфа, изучены записи камер видеонаблюдения, а также опрошены возможные свидетели.

В результате принятых мер полицейскими был установлен подозреваемый, им оказался ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за кражи из мечетей 27-летний житель г. Косшы.

В это трудно поверить, но…

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Акмолинской области вынесен приговор в отношении 43-летнего жителя Кокшетау, обвиняемого в неоднократном изнасиловании родной дочери. На момент совершения преступлений девочке было 17 лет.

Впервые отец надругался над подростком в августе 2020 года: возвращаясь от родственников, мужчина совершил насильственный половой акт прямо в салоне автомашины. Испуганная девочка побоялась и постеснялась рассказать матери об инциденте, а оставшись безнаказанным, отец впоследствии еще дважды повторил свои чудовищные действия. Спустя три месяца, в ноябре девочка рассказала о произошедшем матери, а та в свою очередь сообщила в полицию.

Следователями незамедлительно было начато досудебное производство по ст. 120 ч.3 УК РК (изнасилование, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетней).

В рамках расследования правоохранителями были досконально изучены и тщательно проверены показания потерпевшей и подозреваемого, проведены судебно- медицинские и судебные психолого-психиатрические экспертизы, проведены проверка и уточнение показаний девочки на месте происшествия, депонирование показаний.

При этом в ходе судебного заседания подсудимый свою вину признал частично, однако, собранные следователями доказательства полностью доказали его вину в совершении чудовищных преступлений. Обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание подсудимого, судом не усмотрено.

Приговором суда акмолинцу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с пожизненным запретом занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними с отбыванием наказания в учреждении уголовно – исполнительной системы максимальной безопасности. Также принято решение взыскать в пользу девочки компенсацию морального вреда в размере 3 000 000 тенге.

Совершеннолетие отметят в…

5 октября 2022 года вступил в законную силу приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам в отношении 16-летнего и 17-летнего жителей города Кокшетау.

В марте этого года несовершеннолетние были задержаны сотрудниками управления по противодействию наркопреступности ДП Акмолинской области за незаконное приобретение, хранение в целях сбыта более 800 граммов психотропных веществ и их аналогов.

Молодые люди, с середины октября 2021 года посредством сети интернет устроились на работу в качестве курьеров, прошли полный инструктаж и через месяц приступили к работе. Ребята сообща работали с одного логина.

Со слов подозреваемых, работодатель, он же «куратор», запретил им вскрывать свертки, оплату производил в российских рублях, которые они выводили через биткоин-кошелек.

Из материалов судебного заседания следует, что в момент осуществления своей преступной деятельности, молодые люди были задержаны полицейскими, при них и на месте преступления было изъято 698 граммов психотропного вещества a-PVP и 149 граммов аналога психотропного вещества меткатинона (эфедрона).

В отношении подозреваемых было начато досудебное производство по статье УК РК «Незаконное приобретение, хранение в целях сбыта психотропных веществ и их аналогов в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору посредством использования электронных информационных ресурсов».

Материалы в отношении преступной деятельности «куратора» выделены в отдельное производство.

Подсудимые свою вину признали частично, отметив, что они не знали, что занимаются распространением наркотических средств и психотропных веществ, так как не вскрывали свертки.

Однако, суд считает, что вина подсудимых доказана материалами уголовного дела (показаниями, переписками…). Суд учел обстоятельства, смягчающее уголовную ответственность и наказание: возраст подсудимых, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности для содержания несовершеннолетних.

Читайте также