Рыба к вашему столу

Форелевое хозяйство ТОО «Биосфера fish» в пос. Акылбай Бурабайского района существует недавно. Но уже в ближайшее время на прилавки акмолинских магазинов начнет поступать свежая и полезная рыба.

– Строительство комплекса началось в марте. Персонал прошел обучение в Казани, Ростове, Санкт-Петербурге. Уже в августе мы запустили в бассейны первых мальков. Оплодотворенную икру радужной форели привезли из Франции. Совсем скоро рыба достигнет товарного веса и поступит в продажу. К концу года мы планируем поставить на рынок около 5 тонн форели, в следующем году – 40-45 тонн, – рассказал заместитель директора Павел Стадников.

В каждом из 8 бассейнов содержится примерно 1,5 тыс. рыб. Вода в них постоянно обновляется: фильтруется, обогащается озоном и подается обратно. Три раза в день берутся лабораторные замеры – состав и температура воды должны строго соответствовать нормативам.

– С привлечением государственных инвестиций мы планируем построить второй блок, уже подали заявку в АО «Аграрная кредитная корпорация». Таким образом мы увеличим производство до 100 тонн форели в год, – пояснил П. Стадников.

Нигмет Кауашев, руководитель Есильской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, считает деятельность ТОО «Биосфера fish» положительным примером.

– Это первый в области инвестпроект по выращиванию форели. Для строительства комплекса было привлечено 360 млн тенге частных инвестиций. Государство поддерживает предпринимателей, возвращая им 25% от вложенных средств, – подчеркнул Нигмет Амангельдинович.

До конца года планируется запуск аналогичного рыбного хозяйства ТОО «Посейдон» в с. Аккайын Целиноградского района, которое будет давать до 100 тонн форели и осетровых.

Читайте также