От чего тариф зависеть должен

Информация, предоставленная акимом г. Кокшетау Бауржаном Гайсой на брифинге, прошедшем на площадке РСК, интересна всем жителям области.

И не только потому, что здесь живут друзья, родственники, учатся дети… Областные центры – это такая лакмусовая бумажка, являющаяся верным индикатором развития региона, происходящих в стране изменений. Именно в них начинается апробация и реализация новых Государственных программ.

Конечно, разговор на брифинге не мог не коснуться волнующей всех темы жилья. Не отягощать свою кредитную историю, прилагать максимум усилий к тому, чтобы работать легально, требовать от работодателя своевременного перечисления всех социальных платежей. Тогда будет больше шансов приобрести с помощью государства жилье на льготных условиях.

Такой вывод должны сделать все стоящие в очереди на получение арендного жилья, независимо от того, где они проживают. Бауржан Сейткалиевич акцентировал внимание на том, что «Выделение арендного жилья местными исполнительными органами власти заканчивается в этом году».

Сегодня в очереди на его получение состоят 9 000 кокшеатауцев. Как только будет благоустроена территория вокруг уже построенных двух домов, квартиры в них получат 200 семей.

С нового же года по новому механизму базу очередников акиматов передадут в Отбасы банк (из банка второго уровня он станет Национальным институтом развития), на площадке которого создадут центр обеспечения жильем, куда включат всех граждан, в нем нуждающихся. Распределение жилья будет осуществляться в зависимости от даты постановки на учет и уровня доходов. Очередникам с доходами до одного прожиточного минимума на каждого члена семьи будут оказаны меры государственной поддержки в виде субсидирования арендных платежей за жилье, арендованное из частного жилищного фонда.

Очередникам, которые располагают доходами выше одного прожиточного минимума, будут оказаны меры государственной поддержки в виде льготных жилищных займов для приобретения жилья в собственность. Право вставать в очередь получат граждане, не имеющие жилья в течение последних 10 лет.

Новая программа по замыслу разработчиков позволит строить жилья больше. А граждане, получившие кредит под очень низкие проценты, иные государственные субсидии, – станут его собственниками.

Но при этом. В уходящем году акиматом города на жилищные сертификаты были выделены 20 млн тенге. То есть, 20 человек могли, получив по миллиону, вложить их в «Отбасы банк» в качестве первоначального вноса. Не обратился ни один очередник. И не из-за слабой информированности, а потому что брать кредит (максимальный процент – 3,2) либо не хотят, либо не могут: «завязли» в кредитах, взятых в других банках, на другие цели и под иные проценты.

Прошедший брифинг «высветил» проблему распределения функций и полномочий в структуре исполнительной власти.

– Не наша прерогатива, – эту фразу Бауржану Сейткалиевичу пришлось произносить не единожды. В частности, в ответе на вопрос, каким образом происходит выделение земельных участков в живописных окрестностях города. Конкурсы среди предпринимателей проводит областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования. Но жители, недовольные тем, как новый арендатор относится к нашему общему достоянию, в любом случае обращаются в акимат.

Отвечая на вопрос о том, что он может назвать главным достижением в своей работе акимом города, Бауржан Гайса, назвал, в частности, тот факт, что наметилось решение наболевшей и волнующей всех проблемы вывоза мусора. На этот отнюдь не сулящий высокой прибыли рынок, по результатам проведенного конкурса, зашли три компании: карагандинская, астанинская и местная.

– Надеемся, что возникшая конкуренция вкупе с проведенным повышением тарифов для населения даст положительный результат, – говорил аким Кокшетау. – Многолетнюю проблему решим окончательно.

– Приходят на прием горожане, живущие в частных домах, просят разрешения на подключение к центральному отоплению. Спрашиваю, почему сами свои дома не отапливаете? Отвечают: «Дорого», – такой аргумент в качестве подтверждения тезиса об очень низких тарифах на коммунальные услуги привел спикер. – За все нужно платить соразмерно стоимости. Аварии в казахстанских городах – следствие низких тарифов. Ни один бизнес так работать не может.

Это, конечно, так. Но повышение тарифов должно коррелировать с повышением доходов населения. А если учесть, что этой зимой кокшетауцы в разросшемся городе живут в хорошо отапливаемых квартирах потому, что из областного бюджета выделяются немалые средства на дорогостоящий мазут… Трудно представить, каким мог быть тариф на отопление, если бы действительно все оплачивалось по реальной стоимости, без вливаний из областного и республиканского бюджета.

И вот такая «информация для размышления»: если для строительства ТЭЦ в нашем городе найдется инвестор (вся необходимая документация в Правительство из области передана), то будет это в рамках принципа «Тариф в обмен на инвестиции».

– Денег в бюджете нет, проект встал, – отвечал Бауржан Гайса на вопрос о состоянии канализационной очистительной станции. В свое время на эти цели было потрачено около млрд тенге. До конца строительство не довели. При корректировке средства надо выделять из местного бюджета.

Корреспонденты традиционно задали вопрос и об автобусном маршруте на Зерендинские дачи в зимний период. Автобус ходит. Трижды в день. Но полупустой.

– Об эффективности моей работы судить горожанам и руководству, – так аким областного центра ответил на один из вопросов журналистов.

Читайте также