Косшы: как село в город превращается

— Косшынцы на каждой Вашей совместной встрече озвучивают большой перечень вопросов и проблем, которые требуют решения. Что удалось изменить в лучшую сторону за этот год? – спросили журналисты «АП» акима города Косшы Гайдара Касенова на брифинге  в Региональной службе коммуникаций.

Контакт с населением – тесный

– Один из важных вопросов, волнующих население, – это состояние дорог. Их протяженность 185 км, и лишь около 50% дорожного полотна покрыто асфальтом, – пояснил Гайдар Касенов. – Только в этом году, после присвоения Косшы статуса города, при поддержке областного акимата в Косшы заасфальтировано более 20 км дорог: капитально отремонтированы 16 км, а из средств республиканского бюджета произведен средний ремонт 6 км. К примеру, в частном секторе, где вообще не было дорог, в этом году отсыпали 10 км грейдированием в Южном, 20-м, 19-м кварталах.

Также аким города привел конкретный пример: на территории жилого массива «Лесная Поляна» проведен ямочный ремонт 10 тыс. кв. метров внутриквартальных дорог и оборудованы 1000 метров водосточных желобов, что обошлось в 82 млн тенге. По его словам, благодаря этому во время осенних дождей улицы не были затоплены, общественный транспорт передвигался без затруднений. К слову, город обслуживает столичный автобусный парк по 4 маршрутам, однако этого уже недостаточно…

Гайдар Касенов поблагодарил предпринимателей, которые за собственные средства 8 млн тенге на въезде в Косшы установили стелу с подсветкой с названием города: теперь на фоне украшенной въездной группы фотографируются местные жители.

— У нас тесный контакт с населением. Еженедельно я провожу  приемы в формате «открытого акимата» совместно с депутатами маслихата и членами общественного совета, — подчеркнул несколько раз Гайдар Касенов. — Так мы воплощаем концепцию слышащего государства, что дает очень хороший эффект: все, от кого зависит решение проблем, готовы работать вместе.

– Летом местные жители и городские активисты-общественники обращались по вопросу безопасности детей на дорогах. Решена ли эта проблема к концу года?

– Это очень важный для нас вопрос. Накануне учебного года мы успели установить дорожные знаки, а также пешеходную разметку, но пока охватить весь город не получается. Часто поднимается вопрос по благоустройству улицы Абая. Проект планируется завершить в будущем году: установить светофоры, пешеходные переходы. По просьбе жителей пока установили шумовые полосы, чтобы водители сбавляли скорость там, где ходят дети. Отремонтировали несколько светофоров, поставили новый, усиливаем видеонаблюдение.

Отопление под контролем

– Проделана большая работа в сфере жилищно-коммунального хозяйства: проведен ремонт центральной котельной, заключен меморандум с частной компанией по содержанию и обслуживанию котельной жилого комплекса «Даймонд парк», – пояснил Гайдар Касенов. – Установлены котельные в ЖК «Жайлау Сити», «Табыс Курултай», «Сиреневый сад». Кроме того, проведены работы по благоустройству жилого комплекса «Сиреневый сад» на 207,8 млн тенге. Жители комплексов «Шоколад», «Табыс Курултай» для возмещения тарифов по электроэнергии с 33 до 22 тенге переведены в статус физических лиц. (К слову, этот вопрос тоже неоднократно поднимался жителями Косшы на отчетных встречах с акимом области — прим. ред.).

Как заверил аким города, все социальные объекты подключены к центральному отоплению. Запасы угля имеются, отопительный сезон находится под ежедневным контролем. В жилом комплексе «Лесная Поляна» проведены работы по устранению неисправностей сетей внешнего электроснабжения на 21 млн тенге. Завершен текущий ремонт внутриквартальных сетей электроснабжения и полных трансформаторных подстанций на 7,5 млн тенге.

Как отметил Гайдар Касенов, за 11 месяцев текущего года промышленная продукция реализована на 6,2 млрд тенге. Объем розничной торговли составил 3,3. Создано 627 новых рабочих мест, из них 469 постоянных, 158 временных. Благодаря частным инвестициям открыты торговые дома, супермаркеты, мебельный магазин, ресторан быстрого питания.

Разумная экономия воды и… мусор

— Решен вопрос с водоснабжением на верхних этажах некоторых многоквартирных домов жилого массива «Лесная Поляна»: устранили утечки воды, очистили фильтры на общедомовых сетях, — отметил Гайдар Касенов. – Это позволило снизить потребление воды на 2 тысячи кубометров в сутки. На участках, не обеспеченных питьевой водой, начата реализация 4-й очереди проекта по строительству водоснабжения. 29 км сетей водоснабжения уже построено, две улицы подключены к центральной системе водоснабжения.

Также аким Косшы подчеркнул, что решена проблема вывоза мусора. В соответствии с решением маслихата утверждены тарифы, определен подрядчик, теперь весь мусор централизованно вывозится на специализированные полигоны. Подрядной организацией приобретено 200 контейнеров, которыми до конца года будут заменены старые…

Читайте также