Зарегистрированы три кандидата

Состоялось первое заседание областной избирательной комиссии в рамках подготовки к проведению выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, назначенных на 14 января 2023 года.

Как сообщил председатель комиссии Манарбек Садуов, в нашей области для участия в выборах выдвинуто пять человек, один из них — самовыдвиженец. 14 декабря, в день проведения совещания, выдвижение кандидатов завершилось. Регистрация кандидатов в депутаты Сената Парламента и выдача им соответствующих удостоверений закончится в 18 часов по местному времени 24 декабря.

— Мы рассмотрели три вопроса о регистрации трех кандидатов. До этого провели обязательную проверку кандидатов на соответствие требованиям: возраст старше 30 лет, наличие высшего образования, стажа работы, казахстанского гражданства, обязательное проживание в Республике Казахстан не менее 10 последних лет и не менее трех лет — в нашей области. Сегодня мы зарегистрировали трех кандидатов: председателя Акмолинского областного маслихата Талгата Жунусова, руководителя областного управления культуры Айгуль Сабитову, руководителя ГКП на ПХВ «Bolashaq saraiy» Айнагуль Балташеву.

На совещании было отмечено, что эти три кандидата уже сдали в органы государственных доходов декларации об активах и обязательствах, сбора подписей выборщиков, прошли проверку достоверности предоставленных сведений о себе. На совещании им вручили удостоверения кандидатов в депутаты Сената Парламента РК.

В избирательной комиссии отметили, что 24 декабря начнется предвыборная агитация, которая продлится до ноля часов 13 января. 13 января — «день тишины».

Андрей Петров.

Читайте также