Марат Ахметжанов: «Главная задача полиции – обеспечить безопасность»

Министр внутренних дел Республики Казахстан Марат Ахметжанов посетил Кокшетау. Глава ведомства провел прием граждан по личным вопросам, ответил на вопросы журналистов, вместе с акимом области Ермеком Маржикпаевым побывал в учреждении №65 смешанной безопасности Департамента уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области.

На брифинге для журналистов Марат Ахметжанов рассказал о новых подходах в работе полиции, разъяснил, что из себя представляет ее «сервисная модель».

– Сервисная полиция – это такой подход к полицейской деятельности, в котором идеология и организационная стратегия направлены на оказание качественных услуг гражданам и решение проблем безопасности в партнерстве с обществом. Иными словами, это устойчивые отношения государственных институтов с гражданами для совместного выявления и решения проблем в сфере правопорядка, – сказал глава МВД. – Стоит отметить, что в мире нет единой модели сервисной полиции, но есть общие принципы – это узнаваемость, доброжелательность, доступность, прозрачность и подотчетность. Если для традиционной работы полиции характерно сосредоточение на борьбе с преступностью, то в сервисной модели главная миссия состоит в обеспечении чувства безопасности и профилактике правонарушений. Стиль оперативной работы, помимо реагирования на случившиеся события, включает превентивное решение проблем безопасности. В фокусе внимания — граждане и сообщества людей, а показатели эффективности – доверие к полиции и качество жизни, в совокупности с количественными показателями преступности.

Кстати, для перехода на сервисную модель в стране уже имеется как правовая, так и организационная основа. Приняты кодексы, отраслевые законы, в том числе «О профилактике правонарушений», «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка» и другие. Функционируют и соответствующие государственные и общественные институты. Созданы межведомственные комиссии по профилактике правонарушений на центральном, региональном и районном уровнях. Есть подразделения местной полицейской службы, с реформы которой Президент и поручил начать соответствующую работу. Запущены пилотные проекты. Работа по переходу на новую модель продолжается.

Полиция – это одна из многофункциональных отраслей, – подчеркнул министр. – Главная задача – обеспечить безопасность жизни, здоровья, детей, имущества.

По словам Марата Ахметжанова, по стране зарегистрировано 143 тысячи уголовных правонарушений. В Акмолинской области есть определенное снижение.

– Однако полиции городов Степногорска, Косшы, Кокшетау стоит обратить внимание, что показатель преступности в разрезе регионов достаточно высок, – отметил Марат Муратович.

Также глава МВД рассказал о законодательных коллизиях, из-за которых порой непросто привлечь виновных к ответственности — есть возможность договориться с потерпевшей стороной и просто заплатить штраф.

–  К примеру, по области из-за столкновений автотранспорта со скотом пострадали 13 человек. Это внушительная цифра, хотя мы могли этого избежать. Бесхозный скот создает проблемы на дорогах, а крайнего не найти, – сказал министр. – Придет время, и будут организованы штраф-стоянки для скота. За каждый день содержания животных будет выставляться счет владельцу, помимо административной ответственности.

По словам Марата Ахметжанова, непростая ситуация в стране складывается с интернет-мошенничествами. Только в нашей области в этом году зарегистрировано 727 таких фактов:

– Каких только схем сейчас нет! Кто только не пытается заработать нечестным путем! Если посчитать общую сумму, на которую обманули мошенники наших граждан, то она составляет порядка 15 млрд тенге. И эта цифра будет расти до тех пор, пока мы не перестанем раздавать свои персональные данные направо и налево. К тому же появился новый способ мошенничества, путем задействования третьих лиц — дропперов. Эти люди занимаются переводом денежных средств с карты на карту… С нашей стороны ведется постоянная работа по выявлению и привлечению мошенников к ответственности. Есть уже реальные сроки.

В ходе встречи Марат Ахметжанов провел также прием граждан по личным вопросам. Сложные вопросы, требующие тщательного рассмотрения, были взяты на контроль.

Отвечая на вопросы журналистов о возобновлении в Кокшетау работы центров временной адаптации и детоксикации (в простонародье — вытрезвителей), глава ведомства подтвердил, что вопрос находится на рассмотрении. После утверждения, решение об открытии медвытрезвителя будет передано на местный уровень для дальнейшей реализации.

Отвечая на вопрос о цифровизации работы полиции, Марат Муратович подчеркнул, что этот процесс в нашей области осуществлен на 100%.

– Теперь с помощью систем видеонаблюдения на дорогах, в госучреждениях, в организациях, на предприятиях, в домах процент раскрываемости и недопущения преступлений увеличился в разы, что не может не радовать, – отметил министр МВД. – Такой метод решения вопроса вызывает доверие и у граждан, обратившихся к нам за помощью. Стоит также отметить, что после оцифровки нашей деятельности вся проделанная работа видна, как на ладони…

В рамках рабочей поездки в регион министр МВД и аким области Ермек Маржикпаев посетили учреждение № 65 смешанной безопасности Департамента уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области.

Следственный изолятор оснащен по последним стандартам безопасности: здесь несколько уровней проверок, камеры оснащены системой видеонаблюдения, которая реагирует на любое движение и распознает уровень опасности.

Как отметил глава ведомства, внедренная система позволяет исключить репрессивные методы, как со стороны следствия, так и со стороны тех, кто находится под стражей.

– Работа по оснащению мест содержания будет продолжена, как в области, так и по стране в целом, – заключил Марат Муратович.

                                                                          Тамара САЛИМОВА.

Читайте также