Расплата за охоту

С 1 по 31 декабря пройдет широкомасштабная акция по противодействию браконьерству «Сайгак». Ее цель – сохранить численность редких животных.

Бетпакдалинская популяция сайгака постоянно обитает в Атбасарском, Егиндыкольском, Жаксынском, Жаркаинском, и Коргалжынском районах, в последние годы также встречается в Астраханском и Целиноградском. Весной было зафиксировано 10 635 сайгаков, однако сейчас численность популяции достигает 50 тыс. особей.

Инспекцией и правоохранительными органами созданы мобильные группы, которыми будут проводиться совместные рейдовые мероприятия с субъектами охотничьего хозяйства, а также с отрядом оперативного реагирования при управлении природных ресурсов и регулирования природопользования, отметил на брифинге в РСК и. о. руководителя областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Арман Турумбаев.

По словам спикера, в случае незаконного изъятия сайгака предусмотрено возмещение вреда, размеры которого за одного рогача составляют более 6,8 млн тенге, за одну самку – свыше 4,8 млн. Кроме того, нарушитель будет привлечен к уголовной ответственности в виде ограничения свободы от 3 до 5 лет, либо лишения свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

На вопрос корреспондента, какие меры будут приниматься, чтобы не повторилась ситуация в Егиндыкольском районе, когда летом сайгаки стали настоящим бедствием для аграриев, ответил руководитель регионального филиала «Охотзоопром» Шындос Омаров:

– Мораторий на отстрел сайгаков продлится до конца года. Возможно, он будет продлен и в следующем году, потому что это не выход – убивать животных, которых так долго пытались сохранить. Ради них егеря жизнью жертвовали… Благодаря усилиям природоохранных организаций популяция сайгака наконец-то стала увеличиваться, чему мы очень рады. Так как животные наносят вред посевам, эту проблему будем решать совместно с Министерством сельского хозяйства. В данное время вопрос находится на рассмотрении.

Читайте также