Реализация проектов продолжается

О развитии Целиноградского района, проблемных вопросах и перспективах их решения рассказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций аким Бахидбек Оспанбеков.

– По итогам 10 месяцев текущего года по основным показателям социально-экономического развития в районе достигнута положительная динамика. На 11% возрос объем промышленной продукции, на 34,5% – строительных работ, введены в эксплуатацию 125 347 кв. м. жилья. Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось до 3 584. В развитие экономики района с начала года было инвестировано 42,8 млрд тенге, из которых свыше 24 млрд – частные инвестиции, – проинформировал Бахидбек Амантаевич.

Одним из главных факторов развития экономики района является аграрный сектор. В текущем году валовый сбор зерна составил 180,7 тыс. тонн при урожайности 8 ц/га. Также целиноградские аграрии собрали 14,5 тонн масличных культур, более 13 тыс. тонн картофеля и порядка 3 тыс. тонн овощей.

Продолжается реализация крупного проекта по строительству молочно-товарной фермы на 1000 голов в с. Маншук, еще 2 проекта на стадии завершения: рыбной фермы ТОО «Посейдон» в Кызылсуатском сельском округе и комплекс по производству мясных полуфабрикатов ТОО «Асыл Тағамдар» стоимостью 179 млн тенге в с. Приречное. Еще 17 проектов одобрены по программе «Экономика простых вещей».

– Приоритетными направлениями остаются строительство и реконструкция инфраструктуры. Итак, в текущем году на содержание и развитие улично-дорожной сети местного значения предусмотрено 22,2 млрд тенге, будут реализованы 33 проекта в 12 населенных пунктах. На сегодняшний день в районе внутрипоселковые дороги полностью заасфальтированы в 16 селах, среди которых – Жанаесиль, Жанажол, Каражар, Раздольное, Родина, Зеленый гай и др. Динамика неплохая, мы продолжим работу в данном направлении, – отметил аким.

В числе основных приоритетов остается обеспечение населения качественной питьевой водой. Ведется реконструкция и строительство сетей водоснабжения в селах Тайтобе, Тонкерис, Нуресиль, Родина, Софиевка и Караоткель, выполнены работы по ремонту водозаборных сооружений и систем водоотведения в селах Оразак, Кабанбай батыра, Коянды и г. Косшы.

В этом году в селе Акмол завершен двухгодичный проект по реконструкции теплоисточника и тепловых сетей стоимостью 2,2 млрд тенге. К централизованному теплоснабжению подключены жители 295 частных жилых домов. Также ведутся работы по строительству газопровода и газораспределительных сетей в селах Коянды, Шубары, Аккайын, завершена разработка ПСД в селах Тайтобе, Каражар, Талапкер, Ы. Алтынсарина, Кызылсуат, на очереди – села Акмол, Караоткель и ПК «Нурлы». В рамках проекта «Ауыл ел бесігі» продолжаются работы по строительству сетей электроснабжения в селах Каражар, Коянды.

– С начала года в районе трудоустроено на постоянные и временные рабочие места 945 человек. Помимо участия в проектах «Серебряный возраст», «Контракт поколений», «Первое рабочее место», выдаются гранты для поддержки предпринимательства, действуют клубы поиска работы, созданные при центрах занятости. С начала года семинарские занятия клубов посетили 266 человек, из них трудоустроены 157, – отметил Бахидбек Амантаевич.

Есть позитивные изменения в сферах образования, культуры и спорта. Так, ведется строительство 3 школ в селах Жанажол, Отемис и Шубары, в селах Коянды и Караоткель будут построены детские сады. В 210 клубных формированиях и творческих коллективах занимается свыше 2,5 тыс. человек. В этом году после капитального ремонта вторую жизнь получил дом культуры в с. Софиевка, в планах – строительство клубов в селах Караоткель, Талапкер, Коянды. В 160 спортивных сооружениях занимаются спортом 35 тыс. человек. Большим событием стало открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Акмол, первого инклюзивного фитнес-центра в с. Кабанбай батыр, социального спортивного зала в с. Тасты. В 13 населенных пунктах установлены 16 спортивных площадок.

Аким отметил изменения и в сфере здравоохранения:

– В этом году в районе ввели в эксплуатацию врачебную амбулаторию в с. Софиевка, центр семейного здоровья в с. Коянды. Решаем вопрос по строительству центра первичной медико-санитарной помощи в с. Коянды.

К слову, вакансий в сфере образования нет, укомплектованность врачами составляет 72%, средним медперсоналом – 81%.

Во время брифинга в прямой эфир поступали вопросы от жителей района. Целиноградцы интересовались, на какой стадии решение проблем утилизации отходов, нехватки пастбищ, развития инфраструктуры в районе.

– Надо понимать, что мы – пристоличный район, это сильно влияет на экономику. Быстро увеличивается население, поэтому пока не можем перевести на двухсменное обучение все школы, мест не хватает. Так, школьники из близлежащих сел ездят на занятия в столичные школы, в с. Акмол в школе на 900 мест уже учатся 2,5 тысячи детей. Еще один вопрос – борьба с мусором. Стихийные свалки возникают, когда ночью КамАЗами вывозят из Астаны и сваливают вдоль дорог строительный мусор и полиэтилен. Единственное, что мы можем сделать – это перекапывать съезды с основной дороги, чтобы грузовики не могли проехать. В целом же нам нужны не полигоны, а мусороперерабатывающие заводы. Обе эти проблемы на контроле, – пояснил Б. Оспанбеков.

Также Бахидбек Амантаевич ответил на вопрос о борьбе с бродячими собаками: «Мы не можем убивать животных, это бесчеловечно и противоречит законодательству. Сейчас идет работа по проектированию приюта для бездомных животных, уже отвели для него земельный участок. Работать с животными будет ИП «Әліп», у них большой опыт в ветеринарии. Пока выходим из положения с помощью щадящих ловушек».

Читайте также