Батыры,  легенды, земляки…

Мы продолжаем рассказывать о сакральных объектах и исторических памятниках, расположенных на территории нашей области. В сегодняшнем выпуске — уникальные места и люди, которыми знаменит Аккольский район.

Знакомая всем аккольцам куполообразная сопка Моншакты расположена всего в 3,5 км к северо-востоку от районного центра. Абсолютная высота — 230 метров, сопка покрыта хвойными и лиственными деревьями, кустарниками. О ней сложена красивая  легенда: где-то в Тургайской степи давным-давно жил богатый и могущественный хан, слава о котором распространилась далеко за пределы его владений. Но в народе больше всего говорили не о богатстве и могуществе хана, а о красоте его дочери Айман. Она любила бедного батыра Жантаса, отец же не хотел выдавать ее за бедняка. Однажды ночью Жантас и Айман, сговорившись, решили бежать. В пути, чтобы оставить о себе след, Айман бросила на сопку ожерелье – моншак. С той поры сопка и именуется Моншактинская. Также же называлась и волость, которую позже переименовали в Азатскую.

А вот сопка Домбыралы находится в 15 км к северо-востоку от г. Акколя,  10 км от с. Кайнар и в пяти — к западу от аула Кенес. Абсолютная высота ее -472 м. В народе сопку Домбыралы называют Лысой. С ней связана похожая легенда — о любви юноши и девушки, родители которых были против их женитьбы. Влюбленные сбежали, чтобы навсегда соединить свои судьбы. В дороге они остановились на ночлег, и, спеша поутру, на этом месте забыли домбру…

Памятник «Ханым сүйегі» находится на расстоянии 2 км к западу от села Урюпинка. Это — место захоронения Орес ханым, любимой жены Абылай хана. У великого Абылай хана было двенадцать жен, но особенное внимание хан уделял своей любимой жене – Орес ханым. В воспоминаниях писателя, исследователя Жайыка Бектурова читаем: «В памяти старожилов села Урюпинка сохранилось  следущее: Абылай хан на один день приезжает со своими батырами  из Туркестана. По пути он решил остановиться у озера Талкар. Это место рядом с Дөңгелекқау. К хану пришел один баксы, народ его звал Шайқы-бұрқы. Хан спросил: «Скажи мне, что меня ждет в будущем?». На что баксы ответил: «О великий хан, твоя любимая жена  завтра умрет, ты должен похоронить ее здесь». Абылай хан не прислушался к словам Шайқы-бұрқы и поехал дальше. Через 25 км пути его любимая жена Орес ханум умерла. И тогда Абылай хан, вспомнив слова баксы,  вернулся назад и похоронил Орес ханум там, где указал баксы»… С тех пор это место называется  «Ханым сүйегі» (останки Ханым Орес).

А рядом с местом погребения Орес ханым находится местность под названием Дөңгелекқау. В 1896 году здесь было казахское кочевье, а затем в эти места переселились жители города Урюпинка Волгоградского региона. Так появилось в этих краях село Урюпинка.

Интерес представляет также  сказание о Қазы батыре. Жайык Бектуров в своей книге «Енеден ерте айрылған төл секілді» писал: «Мой дед Бектур указал место, где похоронен Қазы батыр — возле села Урюпинка, вдоль  трассы Акколь-Атбасар. Қазы батыр жил раньше Абылай хана, воевал с калмыками, и, одержав победу, обосновался в этих краях. Это место Қазы батыр  указал  мечом, и сказал: «Здесь будет мой қоныс (дом)». Қазы батыр  умер зимой, и народ решил, что в летний период его останки перенесут в Хазырет Султан (Туркестан). Но, в связи с началом наступления калмыков, останки Қазы батыра остались на прежнем месте по сей день…

Говоря об Аккольском районе нельзя не вспомнить одного из самых известных выходцев из этих мест — Героя Советского Союза, Халық Каћарманы №1, генерала армии, первого министра обороны Республики Казахстан Сагадата Кожахметовича Нурмагамбетова (1924-2013 годы).

В 2007 году по личной инициативе знаменитого земляка при поддержке районного акимата и районного отдела по делам обороны при районной библиотеке им. Абая  был создан музей, все экспонаты для которого поначалу были предоставлены самим С.К. Нурмагамбетовым. В ауле Енбек, на родине Героя, его имя носит одна из улиц, при средней  школе имеется музей.

Сагадат Кожахметович родился в с. Трудовое, ныне аул Енбек Аккольского района, окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе. Участник Великой Отечественной войны. В 1969-1989 гг. являлся заместителем командующего войсками САВО, первым замкомом Южной группы войск. Затем работал председателем Республиканского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил. В 1990 году избран народным депутатом Казахской ССР, председатель Комитета Верховного Совета республики по делам ветеранов, инвалидов и военнослужащих. В 1991-1992 годах был председателем государственного Комитета Обороны республики. Награжден орденами и медалями СССР и иностранных  государств. С.К. Нурмагамбетов – Почетный гражданин №1 Аккольского района, центральная улица города Акколя носит его имя, на здании школы №1, где он учился, установлена мемориальная доска. А в 2016 году у здания школы установлен бронзовый бюст Героя.

Еще один известный акколец — Жайык Бектуров (1912-1998 годы).

Он родился 15 октября 1912 года в местечке Кызылагаш Алексеевского (ныне Аккольского) района. С 5 лет учился у муллы, затем в сельской школе. Окончил курсы учителей в г. Атбасар, и с 15 лет начал учительствовать в аулах. В 1930-1931 годах работал учителем в школе второй ступени Нуринского района, позже был выдвинут на комсомольскую работу. После окончания в 1934 году Казахского коммунистического университета работал в аппарате Чимкентского обкома комсомола.

С 1937 года трудовая биография Ж. Бектурова неразрывно связана с литературной деятельностью. Он работал в республиканских газетах «Лениншіл жас», «Социалистік Қазақстан». Летом 1942 года, будучи офицером и редактором дивизионной газеты 105-й кавалерийской дивизии, по ложному доносу в связях с врагами народа, поданному еще в 1937 году, Ж. Бектуров был арестован и осужден особым совещанием НКВД СССР на 10 лет лишения свободы. Отбывал их в Ивдельлаге Свердловской области и испытал на себе все недозволенные методы следствия, ужасы карцеров. В 1955 году его реабилитировали. После освобождения в 1955 году, несмотря на подорванное здоровье, Жайык Кагенович активно включился в общественную и литературную жизнь республики. Почти тридцать лет он был членом правления Союза писателей Казахстана.

О жестоких испытаниях лагерной жизни, о молохе тоталитаризма, уничтожившем весь цвет нации, о годах политических репрессий и застоя в стране Жайык Бектуров написал роман «Тігілген ар», состоящий из трех частей. Только в 1997 году в издательстве «Казахстан» это произведение было полностью опубликовано под названием «Таңба».

Жайык Бектуров – художник многоплановый, весьма богато жанровое разнообразие произведений писателя. Помимо романов, им написаны и опубликованы повести, рассказы, стихотворения, многочисленные очерки, статьи. Его поэмы «Поэт и подлец», «Письмо сестре», повесть «Последние дни Сакена», очерки об основоположниках казахской национальной литературы А. Байтурсынове, М. Жумабаеве, Ж. Аймаутове, М. Дулатове, поэте Шакариме Кудайбердиеве, Бухар-жырау, видных общественных и политических деятелях отмечены печатью подлинного таланта. Он оставил воспоминания и о многих репрессированных деятелях, с которыми ему довелось встречаться.

Большой знаток казахской и ценитель русской литературы, Ж. Бектуров широко пропагандировал среди казахского населения произведения А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, С.А. Есенина, Г.Н. Потанина и других выдающихся деятелей русской литературы и культуры. Им переведены на казахский язык многие произведения русских и советских писателей.

Жайык Кагенович обладал поистине энциклопедическими знаниями. Мало кто знал, что он являлся членом Географического общества СССР и вел большую исследовательскую и подвижническую работу по сохранению и увековечению памяти своих известных земляков. Это его усилиями установлены мемориальные доски в местах пребывания Ч. Валиханова, С. Сейфуллина не только в Казахстане, но и в России.

Умер Жайык Бектуров в 1998 году. После смерти писателя его вдова приняла решение о передаче его личного архива в государственный архив Карагандинской области. В настоящее время личный архивный фонд Ж. Бектурова насчитывает 633 дела за 1945-1997 годы. В 2001 году большая личная библиотека и личные вещи переданы в мемориальный кабинет-музей, организованный на базе Карагандинской областной юношеской библиотеки, которая с 2001 года носит его имя.

На доме, где Жайык Кагенович Бектуров прожил 40 лет, установлена мемориальная доска. Его земляки – аккольцы помнят о нем и гордятся большим писателем и героем своего времени.

Гульбаршин Салык,
публицист, член Союза журналистов Казахстана.

Читайте также