От чего зависит тепло?

Информация о технологическом сбое гидравлического и температурного режимов, который произошел на днях во время пусконаладочных работ на центральной котельной Бурабайского района, «облетела» практически  весь наш регион. Мы побывали на нескольких объектах курортной зоны, на самом источнике подачи тепла в поселке Бурабай, и попытались разобраться в ситуации на месте.

Отопительный сезон в нашем районе начался два месяца назад. Тепло для населения подаем качественно, в полном объеме. Однако в конце ноября у нас произошел технологический сбой в связи с запуском нового оборудования: мы установили два новых газомазутных котла фирмы «Viessmann». Да, в это время температура воздуха на улице сильно упала, но аварийной ситуации не случилось, — пояснил «АП» директор коммунального предприятия «Бурабай Тазалык» Виктор Бахмут.

По словам специалиста, на 30 ноября температура батарей в домах у потребителей достигла уже 73 градусов, 65 градусов — на «обратке». Внутри помещений температура воздуха – 24-26 градусов. «И это даже не норма, а сверхнормы, потому что по СанПиНу должно быть не ниже 18 градусов, а для комфортного проживания хватает и 22-х», — считает он.

— Жители поселка говорят о большой потере тепла в связи с изношенностью тепловых сетей…

— Я категорически не согласен. «Возраст» наших тепловых сетей – всего 6 лет. Мало того, сети, которые сегодня находятся в эксплуатации, хорошо изолированы, и потери тепла минимальные: разрыв от источника до потребителя составляет менее 10 процентов, — утверждает Виктор Бахмут.

В котельной «Бурабай Тазалык» работают два котла казахстанского производства и один – немецкого, марки «Viessmann». В резерве находятся еще два котла. Оборудование работает на полную мощность. Запас мазута — более 1 тыс. тонн, еще более 3 тыс. тонн стоит в тупике, его поставки продолжаются по графику. На весь отопительный сезон выделено 8 тыс. 500 тонн топлива, субсидированного государством. По словам руководителя, его хватит до 1 мая.

— И все-таки, как Вы можете объяснить, почему в одних домах тепло, а в других холодно?

— Это самый главный больной вопрос нашего предприятия и наших потребителей. Все просто: на протяжении более 10 лет многие дома из года в год собственниками жилья не подготавливаются к отопительному сезону, жилье стоит запущенное. Не секрет: более 50% потребителей не проживают зимой на территории поселка, мы насчитали около 500 пустующих квартир. Здесь остаются пенсионеры, малоимущие граждане — тот контингент, который не может содержать свое жилье в надлежащем виде. Из-за того, что дома не подготовлены, мы вынуждены выходить из графика и работать с «перетопом», то есть в убыток.

Приведу пример: в домах по ул. Кенесары, 15, Советская, 8 по стояку живут всего по одной женщине, т.е. сверху и снизу жильцов нет. Но ведь в одиночку эти женщины не могут провести даже элементарную работу: выпустить воздух из системы, заменить стояк, сделать необходимый ремонт. А те жильцы, которые имеют квартиры и постоянно не проживают в них, не участвуют, к примеру, в утеплении подъездов, лестничных маршей. Так и стоят эти дома, как бесхозные…

Также Виктор Бахмут возмутился безответственностью собственников, которые самовольно делают перепланировку квартир, не меняют вовремя стояки, а переносят или убирают батареи.

Также он пояснил: «Бурабай Тазалык» — единственное в области коммунальное предприятие, которое оказывает 4 вида услуг: по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению и отводу сточных вод. Оно обслуживает 1874 абонента, из них 105 юридических лиц, более 280 частных домов и более 1400 многоэтажных. Дебиторская задолженность населения составляет 28 млн тенге. Из них порядка 17 млн бурабайцы должны за теплоснабжение. «Стабильное состояние нашего предприятия зависит от платы потребителей. К концу отопительного сезона «вылезает» огромная задолженность у жильцов пустующих квартир. Хотя летом они приезжают и оплачивают, но ведь дорога ложка к обеду», — сетует В. Бахмут.

 — Как Вы объясняете ситуацию людям? Подаете ли в суд на злостных неплательщиков?

— Из года в год на сходах даем рекомендации населению. Я сам разговариваю с жильцами, объясняю, как надо подготовить жилье, распечатываем и выдаем прямо в руки памятки каждому потребителю, который приходит, расписанные по пунктам до мелочей: заменить краны, сделать промывку батарей, утеплить цоколи, застеклить окна. На протяжении 14 лет, что я работаю на предприятии,  мы мучаемся с пустующими квартирами. К примеру, по Кенесары, 15 из 60 квартир в 28 постоянно живут одни пожилые люди. Отсутствует КСК, ОСИ, нет старшего по дому… На безответственных жильцов в суд обязательно подаем. Сейчас упрощены правила обращения в судебные органы, и предписания выносятся достаточно быстро.

А как на соцобъектах?

Справедливости ради расскажем и о других объектах Бурабайского района, которые мы посетили во время пресс-тура. По словам руководителей учебных и медицинского учреждений, в них полный порядок: теплоснабжение подается в полном объеме.

Директор частного детского сада «Мерей» г. Щучинска Гаухар Хамзина показала группы, где воспитываются щучинские малыши, и заверила, что во всех 25 группах тепло и уютно. В двухсменной общеобразовательной школе № 6 г. Щучинска, в которой обучаются 700 детей, мы не увидели «замерзающих» школьников: некоторые из ребят, живущие совсем рядом с учебным заведением, на уроках сидели в одежде с короткими рукавами. Директор Нурлан Кошенов подтвердил, что температурный режим в школе соблюдается, а на случай аварии имеется резервный электрический котел. К центральной котельной школу подключили в 2020 году, после капитального ремонта, все тепловые узлы и батареи новые.

Старший врач врачебной амбулатории п. Бурабай ТОО «Авиценна Бурабай» Нагима Туманова уверенно подтвердила, что в их медучреждении, которое ввели в эксплуатацию 6 лет назад, никогда не было аварийных ситуаций. Тепло, вода подаются централизованно, канализация работает, средняя температура воздуха в помещении 22 градуса.

В одной из квартир по ул. Жумабаева, 2, по словам хозяйки Елены Чекушевой, проживающей в ней второй год, «батареи — кипяток», проблем с теплом нет. Так же нет претензий к руководству котельной села Зеленый Бор у руководителя ясли-сада «Ромашка» Светланы Быстровой и директора школы-гимназии Мейрамбека Рахимжанова.

Кто отвечает за комфорт?

Когда мы собирались уезжать, к машине подошел Виктор Бахмут и озвучил аудиосообщение от жительницы п.Окжетпес, которая советовала односельчанам самим заняться ремонтом систем отопления в собственных домах. Буквально недавно женщина наняла на работу людей «с улицы» – о результате догадаться несложно: дома теплее не стало… После того, как специалисты «Бурабай Тазалык» проконсультировали жительницу села, она обратилась к высококвалифицированным специалистам, которые отремонтировали систему отопления. Теперь в ее квартире тепло и комфортно.

Фото Айбека Даньярова.

 Бурабайский район.

Читайте также