По вопросам соцзащиты

Как говорила министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова на недавней встрече с активом области, «за показатель трудоустройства мы берем только те рабочие места, где шло отчисление пенсионных взносов». Однако, как показывает опыт, не у всех трудоустроенных по госпрограммам, такие отчисления есть. Почему? Этот вопрос на брифинге в РСК разъяснила руководитель управления координации занятости и социальных программ области Шолпан Рахматуллина.

По ее словам, все трудовые договоры регистрируются в «Единой системе учета трудовых договоров».

– Все те, кто устраиваются через электронную биржу труда, фиксируются в республиканской базе. Соответственно, данные по отчислениям мы получаем оттуда, – отметила Шолпан Салыковна. – К примеру, по национальным проектам, касающимся трудоустройства безработных, управление координации занятости взаимодействует с работодателями по вопросам обязательного отчисления ОПВ. И если есть задолженность по ОСМС, пенсионным отчислениям, то на этот случай создана трехсторонняя комиссия по социальному партнерству (акимат, профсоюзы, работодатели). Эта комиссия проводит заседания как раз по решению вопросов о задолженности по ОПВ работнику.

Нужно отметить, что все же ответственность за исполнение своих прямых обязательств при трудоустройстве работника возлагается на самого работодателя, который является гарантом выплат  как заработной платы, так и отчислений в бюджет по индивидуальным счетам трудоустроенного.

Постоянные рабочие места

К слову, в рамках национальных проектов на текущий момент в области создано порядка 18900 новых рабочих мест.

–  Наибольшее количество созданных рабочих мест пришлось на проекты: «Образованная нация» – строительство школы на 1200 мест в г. Косшы, где создано 127 постоянных рабочих мест; «Устойчивый экономический рост» – строительство птицефабрики по выращиванию бройлеров производительностью 60 000 тонн в живом весе в год с внутриплощадочной инфраструктурой в Буландынском районе, где создано 260 рабочих мест, – рассказала руководитель. – А также строительство кирпичного завода мощностью 120 млн кирпичей в год в Аршалынском районе на 140 рабочих мест, строительство горно-гидрометаллургического комплекса в Бурабайском районе на 615 новых рабочих мест.

Успешно реализовываются проекты «Серебряный возраст», «Первое рабочее место», «Контракт поколений».

Говоря о показателе безработицы, руководитель управления координации занятости подчеркнула, что по области он составил 4,8%, уровень молодежной безработицы 3,2%. Доля молодых людей, которые не учатся и не работают, в общем числе молодежи в области составляет 5,6% (РК-6,6%, на 6 месте). Количество безработных 20,1 тысяч человек.

– В 2023 году планируется внедрение новых мер занятости для развития молодежных предпринимательских инициатив – микрокредитование под льготные 2,5%. Планируется выдача 171 микрокредита  молодым людям, сумма – до 5 млн тенге, – отметила спикер.

Социальная помощь по категориям

Что касается оказания социальной помощи, то по области отмечается снижение количества малообеспеченных семей, получающих АСП.

– При этом на 2023 год одобрена заявка на дополнительное финансирование из областного бюджета в сумме 63 307,5 тыс. тенге на оказание единовременной социальной помощи 734 ветеранам Афганской войны в размере 25 месячных расчетных показателей (86250 тенге) ко Дню вывода советских войск из Афганистана, — дополнила Шолпан Салыковна.

Также с учетом запросов получателей гарантированного социального пакета для детей в возрасте от 1 до 6 лет из семей, получающих АСП, по поручению Главы государства с 1 января 2023 года ГСП будет переведен с натурального на монетизированный вид помощи (1,5 МРП на ребенка или 5175 тенге за набор.

Цифровая карта семьи

На сегодняшний день актуализация данных по спискам лиц, нуждающихся в мерах государственной поддержки, в информационной системе «Цифровая карта семьи» составляет 16982 семьи.

С 1 октября т.г. в рамках пилотного проекта Цифровой карты семьи потенциальным получателям АСП были направлены 183SMS, не ответили 27 человек.

– Смс-сообщение  направляют с номера 1414, активно в течение 3-х дней, если на смс нет ответа, по истечении 15 дней  снова направляют смс, которое также активно в течение 3-х дней, – рассказала руководитель. – Многие люди боялись ответить на смс, так как в нем запрашивался 20-значный карточный счет. Но, нужно отметить, что количество тех, кто принял помощь, с каждым днем растет.

По словам Ш. Рахматуллиной, адресная социальная помощь через «проактив» назначена 191 получателю.

                                 Тамара САЛИМОВА.

Читайте также