Навстречу зимним забавам

Лыжные прогулки и крутые спуски, катания на оленьих упряжках, резиденция Санта-Клауса и фестиваль снеговиков – вот далеко не полный список зимних развлечений в Щучинско-Бурабайской курортной зоне. Об итогах летнего сезона и планах на зимний рассказали на брифинге в РСК представители туристического кластера.

По словам руководителя отдела маркетинга и туризма ТОО «Бурбай даму» Шынгыса Оразалина, летом туристический поток в Щучинско-Бурабайской курортной зоне был рекордно высоким: около 550 тыс. посетителей из 63 стран. Помимо жителей стран СНГ, здесь побывали гости из Турции, Индии, Франции, Китая, Польши, ОАЭ, Великобритании, Германии и др.

– В текущем году возобновилось проведение Наурыз мейрамы и Яркокросса, прошел осенний инфотур для туроператоров и турагентов, в том числе иностранных. В регионе прошел один из конкурсных этапов Армейских международных игр, благодаря чему объекты «Бурабай даму» увидели граждане таких экзотических стран, как Вьетнам, Венесуэла, Зимбабве и Мали, – подчеркнул Шынгыс Шоканович.

Спикер отметил, что не менее интересным и насыщенным обещает быть зимний сезон. В семейном парке развлечений «Burabay Land», расположенном рядом с отелем «Rixos Borovoe», открыла свои двери казахстанская резиденция Санта-Клауса. Посетителей ждут семь чудес света, занятия в школе эльфов и мастерской подарков. Стоимость экскурсии в резиденцию Санты осталась на уровне прошлого года и составляет 2 500 тенге с человека.

Парк развлечений «BurabayLand» также предлагает катание на лошадях, оленьих и собачьих упряжках, встречу с шаманом в его деревне, игры в ледовом городке, катание на квадроциклах, снегоходах и банане.

С 15 декабря акмолинцы и жители столицы могут отправиться в казахстанскую Лапландию на волшебном «Экспрессе к Санте» – так называется совместный проект «Бурабай даму», «Kazakhtourism» и АО «НК «КТЖ». В празднично оформленных вагонах второго класса электропоезда на маршруте Астана – Кокшетау будет стоять ящик для писем «Почта Санты», играть новогодняя музыка.

Также в зимний период пройдет ряд крупных мероприятий. Среди них – форум турсообществ, где состоится обсуждение повышения качества предоставляемых услуг в Бурабае. В середине декабря «Burabay Land» приглашает жителей и гостей региона на открытое состязание «Фестиваль снеговиков». Принять участие могут все желающие без ограничений.

По информации руководителя отдела цифрового маркетинга ТИЦ «Visit Aqmola» Айгерим Кребаевой, в регионе действует 45 турфирм, гостей принимают 16 санаторно-курортных учреждений.

– Развитие зимнего туризма – одно из перспективных направлений области, которое получило мощный импульс. Всем современным требованиям отвечают такие популярные места отдыха, как горнолыжный курорт «Elikti Park», комплексы «Ак Желкен» и «Нуртау», зона отдыха «Парус». Помимо прогулочных трасс и горнолыжных спусков, здесь можно покататься на сноубордах и коньках, снегоходах и санях, остановиться в уютных отелях или домиках, – отметила спикер.

К слову, в 2023 г. в Щучинско-Бурабайской курортной зоне ожидается увеличение туристского потока до 815 тыс. человек.

Читайте также