Выявлено, устранено. Работа продолжается.

ДепартаментомАгентства РК по противодействию коррупции по области была выявлена преступная схема хищения порядка 100 миллионов тенге в сфере субсидирования. Об этом на брифинге рассказал руководитель департамента Арман Рахимов.

Он рассказал, что Агентством по противодействию коррупции разработана Карта коррупционных рисков, позволяющая проводить анализ сведений правовой статистики, обращений граждан, публикаций в СМИ и другой информации. А  в последующем – принимать соответствующие меры, в том числе с привлечением виновных лиц к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

– По нашему региону в Карту включены сферы сельского хозяйства, земли, экологии, а также дорог и инфраструктуры. Обозначены насущные вопросы, которые не могут разрешиться по таким причинам, как отсутствие прозрачности, административные барьеры, законодательные пробелы, ненадлежащая работа госслужащих, – отметил руководитель департамента Антикоррупционной службы. – На сегодня в рамках реализации Карты рисков уже имеются определенные результаты.

В сельском хозяйстве

– В текущем году выявлен ряд преступлений в сферах субсидирования, ветеринарии и фитосанитарии. Есть осужденные, в том числе и из руководящего звена. Исходя из указанной негативной тенденции, мы подвергли данную сферу анализу, чтобы исключить рецидив, – отметил Арман Рахимов.

По словам руководителя Антикоррупционной службы региона, сотрудниками был отработан вопрос хищения денежных средств в сфере субсидирования.

«По данным следствия, работник областного управления сельского хозяйства и земельных отношений и его сообщники организовали преступную схему незаконного получения бюджетных субсидий в сумме порядка 100 млн тенге, выделенных на создание инфраструктуры обводнения пастбищ и обеспечение водой животноводческих хозяйств. Приговором суда эти лица осуждены к 6 и 5 годам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил), – рассказал Арман Тастемирович. – Как оказалось, местные исполнительные органы не контролировали данную процедуру, не была закреплена персональная ответственность руководящего состава. Реализация госпрограммы по субсидированию была передана в руки рядовых специалистов, они и являлись ключевыми фигурами. Теперь же индивидуальная ответственность закреплена за всеми должностными лицами, задействованными в выдаче субсидий вплоть, до заместителей акима области.»

По словам спикера, по вопросам обеспечения аграриев дизельным топливом по льготной цене выявлены коррупционные риски, установленные в процедурах ценообразования, согласования объема и доставки дизельного топлива, отбора оператора.

– Главное, здесь то, что отсутствует единый подход предоставления льготного топлива. Совместно с акиматом мы упорядочили процесс определения операторов, в результате при участии фермеров обеспечили прозрачность процедуры. Кроме того, по внесенным Антикором предложениям Министерствами сельского хозяйства и энергетики подготовлен проект Правил по урегулированию процесса поставки льготного дизельного топлива, – рассказал руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по области.

Возврат в госфонд

Острыми для населения региона остаются вопросы земельных отношений.

По словам Армана Рахимова, благодаря усилиям уполномоченных и правоохранительных органов в госфонд добровольно возвращено более 211 тыс гектаров земли.

– Также по нашей инициативе СПК «KOKSHE» возвращены государству 11 предназначенных под пастбища земельных участков в Бурабайском районе, которые ранее не использовались. Принятые меры позволили частично снизить дефицит пастбищных угодий и социальную напряженность в округе, – подчеркнул спикер. – Аналогичная работа совместно с прокуратурой области проводится в сфере использования условных земельных долей пайщиков. На территории области установлено 35 проблемных ТОО, деятельность которых связана с нарушением прав участников.

В настоящее время более 100 пайщиков с земельными долями вышли из состава предприятий, повышены размеры дивидендов пайщиков.

Кроме того, разработан пошаговый алгоритм о порядке выхода из состава ТОО и выдела земельных паев, который доводится до сведения пайщиков в ходе встреч.

Защитить права

Глава государства в своем Послании поставил задачу обеспечить качественное строительство автомобильных дорог. Также он отметил, что «необходимы конкретные результаты в работе по выявлению нарушений при строительстве дорог».

К примеру, по жалобам жителей области, Антикоррупционная служба проверила качество среднего ремонта автодороги областного значения «Ерейментау-Еркиншилик-Аршалы» стоимостью порядка 3 млрд тенге и выявила грубые нарушения.

– В частности, из 29 отобранных проб 25 не соответствовали требованиям нормативных документов. Были установлены дефекты в виде колеи и просадки, превышающие допустимые нормы. Благодаря проведенной совместно с акиматом работе, подрядчик по всем несоответствующим участкам автодороги полностью заменил слой покрытия полотна. Кроме того, виновные лица привлечены к адмответственности, – отметил спикер.

На особом контроле находится проблемный вопрос реконструкции водоочистных сооружений города Кокшетау, которые на сегодняшний день не обеспечивают надлежащего качества воды. Сейчас Антикоррупционная служба проводит мониторинг сложившейся ситуации.

Помимо вопросов, указанных в Карте коррупционных рисков, департаментом проводится работа по решению и других социально значимых проблем.

Так, в сфере миграции выявлены факты необоснованного взимания в ЦОНах госпошлин за выдачу паспортов и удостоверений личностей с более 500 лиц социально уязвимой категории населения, которые законодательно освобождены от данной уплаты. По инициативе Антикора был поднят вопрос восстановления нарушенных прав граждан.

– В настоящее время совместно с органами полиции и ЦОНами проводится работа по возврату необоснованно оплаченных госпошлин, общая сумма которых составила 1 345 000 тенге, – дополнил Арман Рахимов.

Важная работа проводится Антикоррупционной службой в области защиты прав и законных интересов субъектов бизнеса. Департаментом принимаются меры по защите прав добросовестных предпринимателей от неправомерного вмешательства, как со стороны самого ведомства, так и со стороны других госструктур.

– В целом нужно отметить, защита бизнеса – вопрос достаточно многосложный и актуальный, поэтому департамент будет прилагать все усилия, чтобы своевременно разрешать проблемные вопросы предпринимателей региона, конечно же, в рамках правового поля, – заключил руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по области.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также