Проверка на прочность

Отопительный сезон в области начат в конце сентября и проходит в штатном режиме, отметил на брифинге в РСК руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Данияр Куанышбаев.

– На ремонтную кампанию и закуп топлива в текущем году из областного бюджета выделено свыше 8,8 млрд тенге. Проведена значительная работа на котельных «Кокшетау Жылу» и Степногорской ТЭЦ. Заготовлен двухмесячный запас угля, поставка ведется по графику, – отметил Данияр Куанышевич.

По словам спикера, чтобы не допустить ажиотажа среди населения, совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития, АО «НК «Казахстан Темир Жолы», угольными разрезами и региональными угольными операторами проработан вопрос увеличения объема поставок на область. В перечень региональных операторов включены 62 поставщика от 16 районов и городов области. С начала отопительного сезона в регион завезли 959 тыс. тонн, из них 651 тыс. тонн предназначена для населения. На угольных тупиках области в наличии порядка 58 тыс. тонн угля.

– Отдельное внимание уделяется электроснабжению населенных пунктов. Передачу и распределение электроэнергии осуществляют 10 энергоснабжающих организаций. Одной из актуальных тем по-прежнему остается использование «зеленых» и ресурсосберегающих технологий. Так, на сегодняшний день в регионе действуют 8 проектов, еще 5 инноваций на 309 МВт в разработке. Общая сумма инвестиций в «зеленую» энергетику составляет 285 млрд тенге, – проинформировал руководитель ведомства.

Спикер затронул и вопрос водоснабжения. По его словам, население городов Акмолинской области обеспечено водой на 95,1%, жители сел – на 89,3%. В текущем году за счет реализации проекта стоимостью 2,9 млрд тг доступ к услугам водоснабжения в городах достигнет 95,3%.

– Хотелось бы отметить, что приостановлен ряд проектов по водоснабжению в селах Никольское Буландынского района, Селетинское и Енбек Ерейментауского района, Аксай и Заречное Есильского района, Жаксы Жаксынского района, Софиевка и Родина Целиноградского района. Причиной стал резкий рост цен на строительные материалы и изменение курса национальной валюты. Данные объекты, безусловно, будут введены в следующем году, – подчеркнул Данияр Куанышевич.

Также одной из проблем является качество питьевой воды в областном центре. Для решения вопроса реализуется проект по реконструкции водопроводных очистных сооружений, однако, в связи с резким удорожанием стоимости строительных материалов и технологического оборудования, проект находится на корректировке.

В текущем году из областного бюджета на проведение работ по благоустройству выделено 1,4 млрд тенге. Установлены 24 детские площадки, завершено благоустройство 18 дворов, приведены в порядок фасады 37 многоквартирных жилых домов.

Еще одним проблемным вопросом является складирование и утилизация мусора в областном центре. Для этого определен новый участок земли площадью 60 га в Кусепском сельском округе Зерендинского района, соответствующий всем требованиям. На данный момент завершается процедура оформления участка, ведутся работы по корректировке технико-экономического обоснования. Общественные слушания пройдут в декабре, в начале следующего года проект пройдет экологическую и государственную экспертизу.

Пока же вывоз бытовых отходов в Кокшетау осуществляют ТОО «КокшеТазалык», «TAZA QYZMET» и «ECO-CLEAN SERVICE». В настоящее время в регионе охват населения услугами по сбору и транспортировке отходов составил 57%.

– В связи с зимним периодом усилена работа всех коммунальных служб. Расчистка дорог проводится и в ночное время, так как снижается интенсивность движения и техника может передвигаться свободно. Также круглосуточно работают бригады тепло- и водоснабжения, – отметил спикер, отвечая на вопросы журналистов.

Читайте также