«AQMOLA POWER»: разработки для будущего

В Акмолинской области на базе «Bolashaq Sarayi» прошел ежегодный областной конкурс инновационных проектов «AQMOLA POWER», который призван стимулировать развитие и поддержку творческих, образовательных и социальных инициатив молодежи.

Тематика конкурса связана с информационными технологиями, энергетикой, инициативами в области сельского хозяйства, экологии и природопользования. А участниками научного состязания, организованного Молодежным ресурсным центром, стали учащиеся школ, студенты колледжей и вузов, представители молодежных общественных объединений, преподаватели, молодые ученые и предприниматели. Из 50 проектов после презентации и защиты 32 прошли в финал.

В итоге 13 участников заняли призовые места.

К примеру, в области информационных технологий первое место занял Али Рустамулы с проектом «Eco Tracker».

«Суть программы –  сформировать культуру правильной сортировки мусора. Приложение «Eco Tracker» оснащено картами, в которых указаны пункты приема вторичного сырья и мусорные баки. Также в нем можно найти информацию по видам маркировки отходов: пластик, стекло, бумага, пищевые…» – рассказала руководитель кружка «Экология и природа» Тамила Жабасова. Авторы проекта планируют связаться с фирмой «LS Kokshetau», занимающейся сбором и переработкой вторсырья, и воплотить проект в скором времени.

Второе место занял в этом же направлении Ондасын Оразов со своим проектом мобильного приложения «iQR», которое способно решить любой пример.

«Приложение рассчитано как на учащихся школ, так и на студентов. При этом предоставляется возможность заработка для преподавателей математики. На этой платформе в удаленном формате они могут оказывать помощь ученикам, разъясняя ту или иную задачу», – поделился автор проекта.

Проекты «Создание филамента для 3D принтера из вторичного сырья» и «Цифровой полив с дифференцированным внесением биоудобрений» разделили первое место в области экологии и природопользования. Авторы разработок – Максат Талгат, Ерасыл Кайрат, Тимур Камалов, Маулен Аязбай, Оркен Сейфен.

По направлению «Инновации в области энергетики» первое место получил проект изобретателя Диасали Карима «Устройство генерации энергии от вибрации железных дорог». В направлении общественной безопасности лучшим стал проект «Saq Sapar – система предотвращения ДТП на основе радиолокационной технологии», созданный Асанали Каримом.

Ряд проектов члены жюри отметили номинациями. Все авторы инновационных идей получили сертификаты за участие.

                                                                                 Тамара САЛИМОВА.

Читайте также