Реализация программ в районе…

Вне карты поддержки предпринимательства в Атбасарском районе успешно реализуются 17 инвестиционных проектов, а также программы «Ауыл – Ел бесігі», «Развитие малых городов», «Национальный проект развития предпринимательства на 2021 – 2025 годы».  Об этом рассказал на брифинге в РСК аким района Аманбек Калжанов.

По итогам 10 месяцев текущего года в Атбасарском районе сохраняется позитивная динамика в ведущих отраслях экономики. Об этом говорит объем произведенной промышленной продукции, который  уже сейчас достиг 22 млрд тенге, что выше на 20% к соответствующему периоду 2021 года. По словам акима района, полномасштабно идет реализация и инвестпроектов.

– В текущем году реализуются 17 инвестпроектов на общую сумму 6 млрд 206 млн тенге, с созданием 18 рабочих мест, – рассказал Аманбек Амирхамзинович. –           Из них 15 уже введены, 2 проекта –  на стадии завершения, с вводом в эксплутацию в декабре текущего года. Это зернохранилище ТОО «Арман Атбасар Агро» и убойный пункт. Также планируется до конца ноября ввести пищевую фабрику по выпуску овсяных хлопьев (ТОО «Баха Соне»). Стоимость проекта – 2,5 млрд  тенге, будет создано 14 рабочих мест.

       К слову, объем валовой продукции сельского хозяйства в районе составил 71 млрд тенге, что на 59% выше уровня 2021 года.

– Успешно завершены осенние уборочные работы. Собрано зерновых и зернобобовых культур  465 тыс. тонн при среднем показателе урожайности в 12,4 ц/га, – отметил аким Атбасарского района. – В сфере животноводства на 1 ноября текущего года наблюдается рост поголовья всех видов скота и птицы в хозяйствующих субъектах.

Стоит отметить, что в текущем году завершается строительство 45- квартирного жилого дома, строительство двух стоквартирных жилых домов. При этом уже введено в эксплуатацию 4 тыс. кв. м индивидуального жилья с инженерными коммуникациями в микрорайоне №1 г. Атбасара для переселения жителей из зоны подтопления.

Также на сегодняшний день одним из важных направлений остается развитие жизнеобеспечивающей инфраструктуры. Особенно это касается водоснабжения сельских населенных пунктов. По словам Аманбека Калжанова, в целях обеспечения населения качественной питьевой водой ведется строительство водопровода в с. Сочинское, проводится реконструкция насосной станции и резервуаров чистой воды в п. Степной.

Как отметил, аким района, с каждым годом наблюдается улучшение состояния дорог. Значительные вложения были произведены в ремонт дорог как Атбасаре, так и в районе.

– В текущем году проведен средний ремонт улично-дорожной сети на общую сумму 681 млн тенге, из них в Атбасаре по улицам Веденеева, Островского и Лука Белаш общей протяженностью 2 км и внутрипоселковых дорог в селах Новомариновка, Шуйское общей протяженностью 8 км, – дополнил спикер. – В рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» проведен средний ремонт внутрипоселковых дорог в селах Магдалиновка, Мариновка и Сергеевка. К слову, в рамках этой же программы идет устройство спортивных площадок в селах Шуйское и Сергеевка, ведется строительство фельдшерско-акушерского пункта в с. Новосельское  на 177,9 млн тенге. В рамках проекта развития малых городов в 2022 году начаты работы по проведению реконструкции улицы А. Курманова в Атбасаре протяженностью 2,1 км (стоимость проекта 1 млрд 142 млн тенге).

В соответствии с поручениями Главы Государства, в районе огромное внимание уделяется вопросам развития человеческого капитала.

– В текущем году в рамках реализации программы «Национальный проект развития предпринимательства на 2021 – 2025 годы» на молодежную практику направлено 30 ребят, на социальные рабочие места – 39 работников, на общественные работы – 199 человек. В проектах «Серебряный возраст» – 8 человек, «Первое место работы»  – 8 человек. Трудоустроены на постоянные места 238 безработных, – рассказал аким района.

Что касается подготовки к зимнему отопительному сезону 2022-2023 гг., то, по словам А. Калжанова, проведен капитальный ремонт котельных №№ 1 и 5 г. Атбасара  на 247,7 млн тенге, приобретен уголь на 321 млн тенге.

– Планируется реконструкция центральной котельной и строительство тепловых сетей в Атбасаре. Это позволит сократить количество малых котельных и улучшит экологическую обстановку в городе, – заключил спикер. – В целом, работа будет продолжена в соответствии с поручениями, которые ставит перед нами Глава государства в своих ежегодных Посланиях».

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также