Трудовые успехи вдохновляют

Основная цель уголовно-исполнительной политики нашего государства – перевоспитание осужденных, и трудоустройство — одно из важных направлений работы пенитенциарной системы.  Занятость осужденных — это ключевое звено большого и важного процесса исправления и ресоциализации, приобретения и развития полезных навыков.

На производственном участке № 1 РГП «Енбек-Кокшетау», расположенном на территории Учреждения № 7 ДУИС по Акмолинской области, организованы производственные цеха: швейный цех, мини-пекарня, цех по пошиву обуви. Основная задача швейного цеха — пошив сезонной одежды для нужд учреждений УИС и МВД РК.

Буквально на днях здесь получили очередной заказ: для РГП «Енбек» города Астаны необходимо сшить специальную одежду — утепленные куртки камуфляжной расцветки и летние камуфляжные костюмы, по 200 комплектов.

При разработке формы основной акцент сделан на создание максимально удобной и комфортной одежды для сотрудников, учтены пожелания тех, кто несет службу в различных климатических условиях, изучен мировой опыт.

Сегодня специальное обмундирование для сотрудников УИС МВД РК шьют конкретные люди: 21 осужденный, отбывающий наказание в учреждении №7 ДУИС по Акмолинской области, в п. Гранитном. За качеством пошива этого специального заказа следит главный технолог РГП «Енбек Кокшетау» Светлана Рахимбаева.

— В местах лишения свободы у меня появилась возможность освоить новую профессию. Сотрудники учреждения устроили меня на работу, обеспечив всеми необходимыми материалами для освоения новых навыков, — говорит осужденный Сергей. — В первый месяц не все получалось, ведь это совсем не легкий труд, но я старался, хотел работать и быть полезным моей семье и близким. Это помогло мне добиться хороших результатов. Сейчас я работаю в швейном цехе, ежемесячно мне выплачивают заработную плату, часть которой удерживается на погашение исков, остальную сумму я отправляю своим детишкам. Даже остается немного на приобретение необходимых товаров внутри учреждения, через электронный магазин.

Начальник учреждения, подполковник юстиции Мерген Аргумбаев отмечает что граждане, осужденные за совершение уголовных правонарушений к лишению свободы, имеют права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В числе наиболее важных обязанностей — возмещение ущерба, причиненного правонарушением пострадавшей стороне и оплата процессуальных расходов по приговору суда в доход государства. Работа в колонии позволяет заключенным эти обязанности выполнять.

А кроме того, как известно, труд красит человека, совершенствует его как личность, а трудовые успехи вдохновляют, дают силы и надежду на светлое будущее, нормальную жизнь.

Т.С.Бикеев,
заместитель начальника учреждения, подполковник юстиции.

Читайте также