О чем окна и крыши «говорят»

Так совпало, что брифинг акима Астраханского района Нурлана Сеилова проходил в день пятилетия его назначения на эту должность.

Согласитесь, что пять лет руководить одним районом, да еще родным, где родился и вырос, удается далеко не каждому. Таких случаев у нас — по пальцам перечесть. Поэтому и разговор с Нурланом Казезовичем вышел далеко за рамки традиционного отчета о социально-экономическом развитии района по итогам десяти месяцев 2022 года.

Хотя, цифры, им приведенные, убедительно свидетельствуют о непростом (как, собственно, сегодня повсюду), но устойчивом росте во многих важных сферах.

Стабильно работают ТОО АПП «Астраханская птица», ТОО «АZАМ КС», производящее механизированные токи и зерносушильные комплексы,  горнодобывающее ТОО «Аina Resources»…  А это – рабочие места с достойной заработной платой.

Свой вклад в социально-экономическое развитие района вносят и более  1 150 субъектов малого и среднего предпринимательства, в числе которых 729 индивидуальных предпринимателей и 266 крестьянских хозяйств. В малых предприятиях, на фермах заняты более 4000 жителей района.

В этом году построено 2049 кв. метров индивидуального жилья. Люди строят сами на приобретенных, доставшихся по наследству земельных участках. Кажется, ну какова в этом роль местных исполнительных органов власти? Но это на первый взгляд.

Строят – значит, есть доходы. И в селе, в будущее которого не веришь, где негде скот пасти, где водопровода нет и в ближайшем будущем вряд ли будет, люди дом возводить не станут. Так что квадратные метры индивидуального жилья с полным на то основанием можно считать интегрированным и наглядным показателем социального положения и самочувствия жителей.

– В село въезжаешь, посмотришь на рамы оконные, на то, чем крыши покрыты, как дворы огорожены, и сразу ясно становится, как обстоят дела в здешнем ТОО, как труд людей оплачивается, — делится Нурлан Казезович еще одним критерием оценки уровня развития. Он нагляднее и реальнее многих статистических данных.

Предпринимателей, которых мы называем социально ответственными, понимающими, что людям надо условия создать,  в районе становится больше. Руководитель ТОО «КДК АГРО» Даулет Курбанов провел капитальный ремонт кровли школы села Степное, построил водопровод в с. Булакты протяженностью 12 км, провел воду в каждый дом. Завершает строительство 16 жилых домов для работников ТОО. А хлеб в этом селе стоит символические  20 тенге.

В селах Узунколь и Алгабас — 25 тенге. Тоже за счет ТОО – «Избасаров и К». И вода также в каждый дом проведена.

Уборочные работы в районе завершены своевременно. Зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 350,4 тыс. гектаров, средняя урожайность – 10,5 ц/га.

Поголовье сельскохозяйственных животных сохранилось на уровне прошлого года. Даже наметился пусть небольшой, но рост. Что по нынешним временам уже неплохо. Значит, рост цен на корма все-таки удается сдерживать.

И с пастбищами дела обстоят неплохо. Только за последние два года сельским округам для выпаса скота с частных подворий предоставлены земельные участки  площадью более 11 тыс. га. К следующему сезону будут готовы землеустроительные проекты, Острогорскому и Николаевскому сельским округам передадут 2500 га.

— Рад, что именно в эти пять лет в Астраханке построена новая котельная,  к центральному отоплению подключены 100 частных домов. И возможности для желающих еще есть, — отвечал Нурлан Казезович на вопрос о том, что он считает главным достижением за время руководства ройном. — ФОК замечательный построили.

Аким района подчеркивает, что все это и многое другое было бы невозможным, если бы не государственные программы, помощь акимата области. Но люди хоть немного сведущие знают, какой огромный труд местной исполнительной власти стоит за реализацией каждого проекта. К сожалению, понимают это далеко не все. И не только в этом районе.

— Должны, обязаны, обеспечьте немедленно, — такова тональность многих собраний местных сообществ, встреч с населением, — Нурлан Казезович говорит о настроениях некоторых астраханцев. — А наши аргументы даже выслушать не хотят.

И далее: «В этом году на ремонт дорог района выделено в пределах 362 млн тенге бюджетных средств. Знаем каждый участок, требующий ремонта. Но денег хватает только на небольшую часть».

Люди громко и категорически требующие, угрожающие жаловаться выше, заведомо отвергающие любые доводы — проблема на только этого района.  Сегодня их становится больше в любом регионе. И не только в нашей области. Но и с ними надо работать, как бы сложно это ни было.

Свое слово должны сказать авторитетные люди из местного сообщества, но они пока реальной помощи не оказывают.

И еще: нельзя давать повода для обвинений в том, что выделенные деньги использовали не лучшим образом, ремонт провели некачественно. Контроль должен быть неукоснительным, расходование средств — прозрачным.

Следует максимально исключить и такие факты: «Из-за недобросовестных поставщиков переносятся на следующий год работы по ремонту улично-дорожной сети в селе Петровка и завершение ремонта дорог в с. Колутон».

Вероятно, причины этого от районной власти зависят лишь частично, но тем не менее, на настроения людей влияют.

Сегодня все больше сельских акимов избраны прямым голосованием жителей. По оценке Нурлана Казезовича, работают хорошо, на них можно положиться.

На V заседании Национального совета общественного доверия Президент РК Касым-Жомарт Токаев сообщил, что прямые выборы акимов районов должны состояться в 2024 году. Уже сейчас надо готовить людей к тому, что доверять можно и нужно не тем, кто громче других требует заведомо невыполнимое, а тем, кто изо дня в день работает над решением проблем. Так, как все пять лет делает это аким Астраханского района Нурлан Сеилов.

Читайте также