Задача приоритетного значения

На сегодняшний день в  Казахстане уделяется большое внимание антикоррупционной политике, разработке и внедрению мер противодействия коррупции, профилактике коррупционных нарушений, формированию антикоррупционной политики. Чтобы противостоять коррупции и искоренить любые предпосылки к ее появлению, необходимо четко знать правовые основы нашего государства и строго соблюдать нормы действующего законодательства РК в сфере противодействия коррупции.

В Республике Казахстан действует современное антикоррупционное законодательство, основой которого являются Законы «О противодействии коррупции» и «О государственной службе Республики Казахстан», также реализуется ряд программных документов. Кроме того, в ежегодных Посланиях Президента народу Казахстана ставятся  первоочередные задачи, направленные на предупреждение коррупции. Одним из основных стратегических документов в нашей стране является Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы, целью которой  является повышение эффективности антикоррупционной политики государства, создание атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции.

Ключевым направлением  Стратегии является  противодействие коррупции в сфере государственной службы и формирование антикоррупционной культуры.

В связи с этим большое значение имеет повышение правовой культуры государственных служащих, их компетентность и профессионализм, повышение ответственности должностных лиц государственных органов за соблюдением законодательства о противодействии  коррупции.

Повышение правовой культуры, развитие правового сознания – важные составные построения независимого, демократического и правового государства. В основе антикоррупционной культуры лежит правовая культура каждого человека, что ведет, в конечном счете, к устойчивости конституционного строя, укреплению верховенства закона, доступности законодательства, уважению к демократическим правовым институтам, строгому соблюдению законности.

Каждый государственный служащий, добросовестно и ответственно осуществляющий деятельность на своем участке работы, вносит свой вклад в усиление борьбы с коррупцией, ведь только совместными усилиями государства и общества возможно противостоять этому негативному явлению.

Управление финансов Акмолинской области, являясь уполномоченным государственным органом в сфере исполнения бюджета, выполняет важную роль в системе государственного управления и в пределах своей компетенции осуществляет функции в сфере исполнения  областного бюджета, ведения бухгалтерского учета и отчетности  по исполнению  местного бюджета.

Для эффективности проводимой работы ежегодно управлением финансов  реализуется План мероприятий по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, направленный на проведение комплекса мер по предупреждению и недопущению проявлений коррупции. В рамках реализации этой стратегии управлением финансов утвержден соответствующий план мероприятий по профилактике  и недопущению коррупционных правонарушений, который включает в себя: проведение праворазъяснительной работы на темы противодействия коррупции и изменений, вносимых в действующее законодательство, вопросы, касающиеся создания позитивного имиджа государственного служащего, обеспечение соблюдения норм служебной этики, своевременной ежегодной сдачи деклараций о доходах и имуществе  госслужащих управления, проведение внутреннего анализа коррупционных рисков.

Так, в целях предупреждения коррупционных правонарушений и реализации принципа открытости и прозрачности, на официальном интернет-ресурсе управления финансов, доступном для широкой общественности, размещается информация о деятельности управления. Публикуются итоги исполнения бюджета области, функционирует раздел «Гражданский бюджет», который обеспечивает доступ к информации  по реализации бюджетных программ. Это важнейший показатель эффективности функционирования государственного органа, а также и механизм противодействия коррупции.

На сайте также освещается деятельность управления в области противодействия коррупции, работает «Виртуальная приемная» для обращений физических и юридических лиц. Для выявления фактов правонарушений, совершенных государственными служащими управления,  функционирует телефон доверия: 8(716-2) 25-30-42. На интернет-ресурсе управления предусмотрена возможность подачи обращений физическими и юридическими лицами.

Согласно Этическому кодексу государственных служащих Республики Казахстан, государственные служащие не должны допускать со своей стороны действий, дискредитирующих государственную службу, а также соблюдать установленные морально-этические нормы, способствующие формированию устойчивого  антикоррупционного  поведения.

Противодействие коррупции и формирование антикоррупционной культуры сотрудников всегда было, есть и будет являться приоритетной задачей управления финансов.

Руководитель управления финансов
Акмолинской области Т.Бультенов

Читайте также