Образование: вопросы на контроле

Система образования вот уже несколько последних лет претерпевает кардинальные изменения. О том, все ли хорошо в образовательном процессе региона, на брифинге в РСК рассказал заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Валерий Гамазов.

На сегодняшний день работа управления, отделов, организаций образования направлена на реализацию Национального проекта «Качественное образование «Образованная нация».

По словам заместителя руководителя управления образования Валерия Гамазова, на реализацию проекта из бюджета области было выделено 164,4 млрд тенге. В системе образования области функционируют 1330 организаций образования, в которых работают более 36 тыс. человек, из них свыше 22 тысяч – педагоги.

Детские сады: мест хватит всем

– В области в сфере дошкольного воспитания и обучения функционируют 606 дошкольных организаций (259 детских садов, 347 мини-центров), с охватом детей в возрасте от 2 до 6 лет и от 3 до 6 лет, – рассказал Валерий Георгиевич. – На сегодняшний день открыто 14 дошкольных организаций на 1115 мест и расширено 13 дошкольных организаций на 278 мест, переведено 8 детских садов в ясли-сады. Всего создано 1393 новых мест.

К слову, продолжается строительство семи детских садов на 1706 мест по районам: на 140 мест в с. Тонкерис Шортандинского района; по 280 мест в с. Караоткель и в с. Коянды Целиноградского района, на 280 мест в г. Косшы, на 280 мест с нарушением речи в г. Кокшетау, на 280 мест в п. Нурлыкош с. Красный яр, 166 мест для маломобильных групп г. Кокшетау.

 Среднее образование: кадры, трехсменность, аварийность

«Наша область богата высококвалифицированными педагогическими кадрами, что не может не радовать. Преподавателей с высшим образованием – 13699, с техническим и профессиональным – 2340. Более 10 тысяч педагогов прошли аттестацию по новой системе».

В новом учебном году в школах приступили к педагогической деятельности 445 молодых учителей.

Что касается нехватки кадров, Валерий Георгиевич сказал: «Чаще всего потребность в кадрах возникает в конце учебного года, и в основном, по предметам естественно-математического цикла. Эту проблему мы решаем путем размещения государственного заказа на подготовку кадров с высшим педагогическим образованием за счет средств областного бюджета. Уже имеем два таких выпуска, устраиваем молодых учителей в той школе, в том населенном пункте, где есть в них необходимость. При этом педагог будет обязан отработать полученный грант в течение трех лет, это условие сразу определяется договором при поступлении».

Проблема трехсменности также актуальна для нашего региона. По словам В. Гамазова, в области две школы с трехсменным обучением: в с. Жибек жолы  и в г. Косшы. Для того чтобы разгрузить школы и устранить дефицит ученических мест, в 2022 году ведется строительство 15 объектов среднего образования. К слову, 1 сентября т.г. введена в эксплуатацию школа на 1200 мест в г. Косшы, открыта частная школа на 100 мест в городе Кокшетау. До конца года управлением строительства планируется сдать в эксплуатацию еще 5 школ (на 1200 мест в г. Косшы, на 120 мест в с. Отемис Целиноградского района, на 300 мест в с. Жибек жолы Аршалынского района, на 392 места – учебно-воспитательный комплекс в г. Кокшетау, дополнительный учебный корпус к школе №4 г. Акколь).

«Две школы в регионе находятся в аварийном состоянии: в селе Буланды района Биржан сал, где уже ведется строительство новой школы на 80 мест, и в с. Бирсуат Жаркаинского района. В последней был выполнен ремонт и назначена повторная комиссия по определению аварийности, если заключение покажет, что аварийность не снята, управлением строительства разрабатывается проект на возведение новой школы».

В целом, в текущем году на проведение капитальных ремонтов в 11 школах было выделено 1,6 млрд. тенге. Текущий ремонт проведен в 58 организациях образования на сумму более 632 млн. тенге.

 Специальные организации: условия созданы

По словам В. Гамазова для поддержки детей с особыми образовательными потребностями в области работают 5 специальных школ-интернатов с охватом 867 детей. Функционируют 4 психолого-медико-педагогические консультации (далее — ПМПК) и 20 кабинетов психолого-педагогической коррекции.

Проводится работа по созданию условий для инклюзивного образования.

«Сегодня такие условия уже созданы в 137 детских садах, в 328 школах, в 18 организациях ТиПО. В разных регионах области открыто 19 ресурсных кабинетов поддержки инклюзивного образования», – дополнил спикер.

ТиПО: будут общежития

«В рамках госзаказа на подготовку кадров с ТиПО в колледжи области принято 5800 человек. В новом учебном году внедряются 280 обновленных образовательных программ, разработанных по согласованию с работодателями. 11 колледжей региона являются участниками проекта «Жас маман». Продолжается внедрение дуального обучения в рамках сотрудничества с 450 предприятиями области», – отметил заместитель руководителя управления образования региона.

Что касается решения проблемы нехватки мест в студенческих общежитиях, в областном центре начато строительство 3 общежитий по 300 мест каждое для Высшего технического колледжа, Кокшетауского высшего казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина, Высшего колледжа культуры им. Акана Серэ. Ввод данных общежитий планируется поэтапно,
в 2023-2024 годах.

Кроме этого, высшим многопрофильным колледжем гражданской защиты также запланировано строительство общежития на 500 мест.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также