Солдат о солдате

В нашу газету часто обращаются земляки, которые хотят рассказать о своих коллегах, докторах, учителях, о людях, с которыми рядом живут… Это письмо пришло от рядового Темирлана Кабдулова, который написал о своем сослуживце.

«Я хочу вам рассказать о талантливом солдате срочной службы воинской части 5510 Регионального командования «Орталык» Национальной гвардии Республики Казахстан, дислоцируемой в городе Кокшетау, ефрейторе Мади Аскарбекове.

Мади был призван в армию из г.Усть-Каменогорска в декабре прошлого года  и пополнил ряды Национальной гвардии Республики Казахстан. Сейчас он  успешно проходит воинскую службу в должности старшего солдата-стрелка первого отделения третьего взвода 2-й роты батальона оперативного назначения.

Мади Аскарбеков родился в 2002 году в поселке Касым Кайсенов Уланского района Восточно-Казахстанской области. С детства у него была тяга к творчеству и искусству. Парню нравилось петь и выступать на концертах. Заметив талант сына, не равнодушные к его увлечениям родители решили отдать мальчика в музыкальную школу. Он также хорошо учился в школе,  показывал неплохие результаты в спорте. В школе Мади много раз участвовал в различных детских конкурсах талантов и занимал призовые места.

Окончив школу с отличием, в 2018 году Мади поступил в Восточно-Казахстанское училище искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных, стал играть на трубе. В училище Мади продолжил усердно работать над собой, принимал участие в международном конкурсе «Ақ көгершін», областном «Лучи Востока», а также в международном конкурсе имени Латифа Хамиди, и приглянулся продюсерам. Вскоре получил предложение о сотрудничестве. Однако он отказался от быстрой звездной карьеры и продолжил учебу.

Окончив училище, Мади устроился на работу солистом духового оркестра местного Дворца культуры «Улан». Спустя два месяца получил повестку и отправился в армию — отдать воинский долг Отечеству.

С первых дней в армии Мади зарекомендовал себя с положительной стороны, быстро адаптировался в воинском коллективе, умело овладев военным делом. Активно принимает участие в повседневной жизни части, в патриотических и культурных мероприятиях.

Он работает в составе военного оркестра воинской части 5510, и уже стал лучшим КВН-щиком в игре среди воинских подразделений части, завоевав вместе со своей командой кубок командира.

На областном конкурсе талантов «Таланттар алаңы 2022» среди талантливой молодежи Акмолинской области Мади занял первое место в номинации «Лучший вокал».

За отличные результаты при сдаче итоговой проверки и отличные показатели по боевой подготовке и боевой службе Мади Аскарбеков стал лучшим патрульным. Он принимал участие в выполнении служебно-боевых задач в составе Войскового оперативного резерва воинской части 5510: обеспечивал охрану общественного порядка в городе Астане при проведении съезда лидеров мировых и традиционных религий, участвовал в ликвидации очагов пожара в Аулиекольском районе Костанайской области. За проявленное усердие и самоотверженность был поощрен.

Мади планирует остаться в рядах Национальной гвардии по контракту и связать свою жизнь с армией и музыкой. Ведь военный человек должен быть не только физически развитым, но и разносторонним, ответственным и талантливым во всем. Как говорил великий полководец Бауыржан Момышулы: «Высокие нравственные качества человека куются только в труде! Не стойкий в труде – нестоек и в бою!».

Подготовил Александр Боткин.

Читайте также