Поступить в колледж и получить работу

На днях по инициативе Министерства Просвещения Республики Казахстан во всех колледжах страны прошел День работодателя. Не остались в стороне и акмолинские учебные заведения: во всех 32 колледжах области участие в мероприятии приняли почти 500 работодателей — представителей шефствующих предприятий, участников дуального обучения и целевой подготовки кадров.

В рамках Дня работодателя в колледжах проведены экскурсии по мастерским, центрам компетенций по проекту «Жас Маман», организованы выставки, ярмарки вакансий, тренинги наставников, мастер-классы, диалоговые площадки. Подписан ряд меморандумов и соглашений, выработаны формы дальнейшего эффективного сотрудничества по улучшению качества подготовки кадров.

Как отметили в областном управлении образования, наша область — крупнейший аграрно-индустриальный регион с большим промышленным потенциалом, поэтому подготовка кадров рабочих специальностей — задача первоочередной важности. В рамках Национального проекта «Качественное образование. Образованная нация» к 2025 году необходимо обеспечить стопроцентный охват выпускников 9 классов бесплатным техническим и профобразованием по самым востребованным специальностям для региона. Сегодня уже более 17 тысяч студентов, или более 80% обучаются в колледжах на бесплатной основе.

При этом приоритетным направлением сотрудничества колледжей и работодателей сегодня стала совместная разработка образовательных программ на основе профессиональных стандартов, стандартов WorldSkills. Так, к началу 2022-2023 учебного года в колледжах области совместно с работодателями внедрены 280 образовательных программ. Теперь работодатели могут определять трудовые функции, знания, умения и компетенции, которыми должен обладать их будущий работник. Эта работа будет проводиться и дальше, внедрение программ будет вестись через Индустриальные советы, работающие во всех колледжах: членами советов уже сейчас являются 440 работодателей.

Эффективной по-прежнему остается дуальная форма обучения, которой охвачено 4,5 тысячи студентов в 28 колледжах.

Впервые в этом году прием 886 студентов в колледжи области осуществлен в рамках целевого государственного образовательного заказа, т.е. по заявкам предприятий. Это позволило еще при поступлении закрепить за студентами  базы проведения практики и будущие рабочие места, а предприятия дало возможность участвовать в процессе обучения, чтобы получить в итоге хорошо подготовленного специалиста.

24 госколледжа заключили с предприятиями меморандумы и договоры о шефстве, которыми предусмотрено активное участие представителей предприятий в индустриальных советах, организация практики студентов и стажировки педагогов, оснащение колледжей оборудованием.

Все эти формы сотрудничества дают предприятиям возможность адаптировать выпускников к требованиям своего предприятия еще на этапе обучения, без переподготовки.

Самые активные работодатели, эффективно сотрудничающие с колледжами, а их в нашем регионе 96, были отмечены благодарственными письмами Министра просвещения РК и руководителя управления образования.

Айдана Садвакасова.

Читайте также