Кубок восточной европы по лыжным гонкам прошел в щучинске

13-15 ноября на базе Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта в Щучинске прошел первый этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам. В соревнованиях приняли участие более 130 казахстанских атлетов. В рамках Кубка состоялись спринты, индивидуальные гонки классическим и свободным ходом.

По итогам стартов акмолинские лыжники завоевали семь наград. Дважды на пьедестал почета поднималась Анна Мельник. На ее счету кубок первой степени в спринте и второе место в классической гонке. Также среди победителей и призеров акмолинцы Надежда Степашкина, Константин Борцов, Денис Волотка, Олжас Климин, Святослав Матасов.

Лидерами общего зачета первого этапа Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам стали костанаец Виталий Пухкало и алматинка Ксения Шалыгина.

Отметим, Кубок Восточной Европы Щучинск принимает уже в третий раз. Данные старты входят в соревновательный календарь Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) и дают возможность спортсменам получить дополнительные баллы и именные квоты для участия в Кубке мира. Согласно обновленным правилам Континентальных Кубков FIS, лидер общего зачета после первого этапа получает право на участие в Тур де Ски. Лидер общего зачета начнет свои выступления на Кубке мира в начале следующего сезона.

В зимнем соревновательном сезоне 2022-2023 гг. запланировано три этапа Кубка Восточной Европы. Следующие старты пройдут 20-25 декабря в Алматы и 20-28 марта снова в Щучинске. Ранее в соревнованиях на Кубок Восточной Европы выступали Беларусь, Казахстан, Россия и Украина. В этом году бороться за дополнительные квоты казахстанские спортсмены будут исключительно между собой.

Наталья Няшина,
Менеджер по работе со СМИ
Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта

Читайте также