Каникулы прошли с пользой

Как хорошо, что проводятся курсы повышения квалификации! Они расширяют границы познания, подталкивают к постоянному росту и самосовершенствованию. Именно такие курсы для учителей начальных классов были проведены в Косшынской общеобразовательной школе №2.

Под руководством магистра, старшего преподавателя национального центра «Өрлеу» Гульданы Сагындыковой педагоги школы развивали свои компетенции по предметам «математика», «русский язык» и «литературное чтение». Мы прослушали содержательные лекции с практической направленностью по развитию предметных компетенций в начальной школе. Довольно сложные теоретические темы были преподнесены в доступной, интересной, игровой  форме. Высокий профессиональный уровень преподавателя помог понять основы технологии «Lesson Study», разобраться в ее нюансах. Кроме того, мы поучаствовали в коучинге, исследовали урок с показом «Lesson Study».

В ходе курсов слушатели не только реализовали поставленные перед собой цели, но и сформулировали новые цели своего дальнейшего профессионального роста.

В завершении курсов была возможность провести мастер-классы по использованию  активных методов работы: приемов «Фишбоун» и «Корзина идей» при изучении самостоятельных частей речи, разбирали и вопросы развития навыков критического мышления у младших школьников, быстрого усвоения табличного умножения. А на творческой мастерской изготовили перфокарты для уроков русского языка. Все полученные навыки педагоги Косшынской школы решили применять и апробировать в своей деятельности.

Все каникулы наши педагоги Роза Шахимова, Сауле Жахина, Айнагуль Енсебаева, Галия Жусупбекова, Жайнагуль Байбакирова, Махаббат Хамзина, Эльмира Куттыбаева, Толкын Омарова, Кульзия Есенбаева, Мейрамгуль Махамбетиярова, Шынар Металкинова с удовольствием занимались на курсах, отмечая, что все занятия были для них и увлекательны, и полезны. Огромную благодарность за предоставленную возможность развития профессиональных компетенций без отрыва от работы хочется выразить и институту профессионального развития педагогов «Өрлеу», и отделу образования города Косшы.

Отдельное спасибо — преподавателю Гульдане Мырзабековне за чуткость, доброжелательность, терпение и огромный профессионализм, за психологический комфорт, созданный во время занятий. Благодаря Вашей помощи мы повысили свой профессиональный уровень, что обязательно положительно скажется на качестве нашей работы.

Алия Бастенова,
учитель начальных классов Косшынской СШ №2.

Читайте также