За удовольствие платить надо. Но не мошенникам

В управление полиции г.Кокшетау обратился 23-летний житель города.

Молодой человек сообщил, что 28 октября выходил из одного гостиничного комплекса областного центра. К нему подошел мужчина и, представившись сотрудником полиции, потребовал деньги. При этом угрожал уголовной ответственностью за посещение женщин «легкого поведения». Испуганный парень отдал один млн тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела криминальной полиции был установлен подозреваемый. Им оказался временно не работающий 28-летний житель г. Кокшетау, который признался в содеянном. При личном обыске у подозреваемого была изъята обложка от удостоверения сотрудника полиции и денежные средства.

Уходя, заприте дверь

В управление полиции г.Кокшетау поступило заявление 45-летней местной жительницы, сообщившей о том, что первого ноября после 18.00 часов вечера из принадлежащей ей квартиры неизвестный похитил женскую сумочку с тремя банковскими картами, печатями индивидуального предприятия, документами и наличными средствами в сумме 35 тыс.тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и просмотра записей с камер видеонаблюдения, установленных по периметру места совершения преступления, сотрудниками отдела криминальной полиции был установлен подозреваемый. Им оказался 28-летний житель г. Степногорска, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности именно за кражи. Вещественные доказательства – содержимое сумочки – изъято.

По признательным показаниям подозреваемого, он заходил в каждый подъезд многоэтажного дома и наблюдал за жильцами. В день совершения кражи злоумышленник обнаружил, что потерпевшая отлучилась ненадолго из квартиры и оставила незапертой входную дверь.

В это время в квартире находилась бабушка с внуками, она не заметила визита домушника. Воспользовавшись этим, злоумышленник проник в прихожую, схватил женскую сумку и скрылся.

Бдительность и профессионализм

20 октября 2022 года жительница города Щучинска обратилась в филиал банка для оформления денежного кредита в сумме 2 млн 500 тыс. тенге.

В ходе разговора с клиентом менеджер банка Елена Утебаева выяснила, что с гражданкой по мессенджеру WhatsApp связались мошенники, представившись сотрудниками банка.

Ранее между банком и полицией было составлено негласное соглашение о проверке кредитных займов, вызывающих подозрение.

Менеджер была уведомлена органами внутренних дел о фактах интернет-мошенничества на территории района, в связи с этим сотрудница банка сообщила полицейским о подозрительном звонке, поступившем клиентке.

Так, благодаря бдительности менеджера банка было предотвращено преступление.

Начальник РОП полковник полиции К.А. Камиев выразил благодарность сотруднице банка за гражданскую и профессиональную ответственность и принципиальность, пожелал благополучия и высоких достижений в работе.

А ружье «нашел на свалке…»

6 ноября в рамках ОПМ «Браконьер» сотрудниками батальона патрульной полиции УМПС ДП Акмолинской области экипажа «Тулпар – 506» Саяном Бекентаевым и Дулатом Болатовым вблизи села Кеноткель Зерендинского района была остановлена автомашина марки «ЛадаГранта», водитель которой передвигался по полю, используя фара-искатель.

За рулем находился 40-летний житель г.Кокшетау. Кроме водителя в салоне автомашины находились трое пассажиров в нетрезвом состоянии. В ходе осмотра салона автомобиля на заднем сиденье полицейскими было обнаружено гладкоствольное двуствольное ружье марки «ИЖ-58» в расчехленном виде, 64 патрона и нож в чехле.

По показаниям водителя, ружье, патроны и нож были обнаружены им накануне на одной из свалок региона.

По данному факту отделом полиции составлен административный протокол по ст. 482 ч. 1 КоАП РК «Незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка оружия». Оружие изъято, по нему назначена экспертиза. Проводится проверка.

В целом за истекший период проведения ОПМ «Браконьер» акмолинскими полицейскими выявлено 237 правонарушений в сфере природоохранного законодательства.

За нарушение правил охоты составлено 170 административных протоколов, выявлено 26 нарушений правил рыболовства, привлечено к административной ответственности 38 правонарушителей за нарушение правил перевозки охотничьего оружия, ведется досудебное расследование по 5 уголовным делам.

Еще один способ «отъема денег у населения»

Мошенничество в процессе вложения средств в криптовалюту – очередной распространенный метод отъема денег у доверчивых пользователей, – предупреждают акмолинские полицейские.

Так, 3 ноября т.г. в отдел полиции Ерейментауского РОП поступило заявление 46-летней местной жительницы, которая сообщила, что в период с 28 сентября по 1 ноября неизвестные лица обманным путем завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 6 млн. 500 тыс. тенге.

В ходе предварительного следствия установлено, в эти дни на одном из сайтов сети интернет заявительница «играла» в криптовалюту и перевела денежные средства на счет компании «ENS invest». Надеялась капитал свой приумножить. Действовала под руководством «менеджера».

1 ноября 2022 года данный сайт был заблокирован, и женщина поняла, что ее обманули мошенники. Отделом полиции по данному факту начато досудебное расследование. Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению подозреваемых лиц.

Стражи порядка призывают не доверять компаниям, которые предлагают возможности инвестирования в криптовалюту, гарантируя высокий уровень прибыли. На какое-то время их цифровые платформы демонстрируют предполагаемый рост вложений, но когда инвесторы пытаются вывести эти средства, они обнаруживают, что это невозможно.

Учтите, что если вам предлагают сотни процентов прибыли и гарантии высокой доходности, то перед вами, скорее всего, мошенники.

По материалам пресс-службы департамента полиции подготовила
Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также