На защиту страны

Свыше 900 новобранцев будет призвано на срочную воинскую службу в Акмолинской области. О проводимых мероприятиях по призыву граждан рассказал на брифинге в РСК начальник областного департамента по делам обороны Руслан Касымов. Осенняя призывная кампания продлится до 31 декабря.

– Призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане РК в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку и освобождение от призыва. Перед отправкой в армию призывники проходят медкомиссию, тесты и собеседование, – пояснил Р. Касымов.

В случае неявки по различным причинам либо уклонения от прохождения призывной медицинской комиссии, граждане подлежат розыску и принудительной доставке на призывные пункты. В данный момент сотрудниками органов внутренних дел и полиции разыскиваются порядка 1 200 «уклонистов».

– Если есть основания для отсрочки, нужно предоставить соответствующие документы. К примеру, отсрочка дается студентам, получающим высшее образование по очной форме, а также по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам. Каждый случай рассматривается комиссионно. Если обстоятельства подтверждаются, призывник получает отсрочку, – пояснил Руслан Саттарович.

По словам спикера, для повышения престижа службы в армии и привития духа патриотизма молодежи органами военного управления совместно с ветеранами и общественными объединениями проводятся агитационные и военно-патриотические мероприятия. Создано детско-юношеское военно-патриотическое движение «Жас Сарбаз», кружки и клубы, беседы с подрастающим поколением и мероприятия проводят воины-интернационалисты. Традиционным стало участие акмолинцев в республиканских военно-патриотических сборах «Айбын», в этом году наши ребята замкнули тройку лидеров. Также предусмотрен ряд льгот при поступлении в вузы страны для прошедших службу в армии.

Читайте также