Уголь в кредит

На угольных тупиках области в наличии порядка 55 тыс. тонн угля, в том числе в в областном центре – 3 тыс.тонн. Сезонная потребность акмолинцев в твердом топливе составляет 490 тыс. тонн. Об особенностях обеспечения наседения углем рассказал на брифинге в РСК руководитель областного управления энергетикии ЖКХ Данияр Куанышбаев.

Спикер отметил, что предприятиями коммунальной и бюджетной сфер, а это учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты, договоры на поставку энергоресурсов заключены в полном объеме. На сегодняшний день обеспечена двухмесячная потребность угля. В общем объемы поставки достигают 278 тыс. тонн. На Степногорской ТЭЦ и в «Кокшетау жылу» сформирован необходимый запас угля и мазута.

Но твердое топливо также необходимо и жителям частного сектора. В регионе углем отапливается 100,5 тыс. домов, потребность населения составляет 831 тыс. тонн. Из них поставлено 541 тыс. тонн, а это 65% от потребности.

– Чтобы не было ажиотажа и социальной напряженности среди населения, акимат области совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК, АО «НК «Казахстан Темир Жолы», угольными разрезами и региональными угольными операторами проработал вопрос увеличения объема поставок. В перечень региональных операторов включены 62 поставщика из 16 районов и городов области. Так, за последние 3 месяца поставлено 6 992 вагонов, что составляет 485 тыс. тонн угля.

В связи с изменением тарифа на услуги железнодорожных перевозок, средняя цена на уголь была увеличена на 4% и составляет в среднем 13 700 тенге за 1 тонну в зависимости от сорта. Так, 1 тонна угля «Шубаркуль» стоит 16 100, «Каражыра» – 15 300 тенге, «Майкуба» – 13 200, «Богатырь» – 10 200.

Данияр Куанышевич сообщил еще одну хорошую новость: в регионе ведется работа по регистрации региональных угольных операторов на электронной платформе, разработанной АО «Народный банк Казахстана». На сегодняшний день зарегистрирован 1 угольный оператор г. Кокшетау – ИП «Калипсо». Теперь у жителей областного центра появилась возможность не выходя из дома приобрести в рассрочку или в кредит популярные марки твердого топлива. Для этого необходимо зайти в приложение HOMEBANK, на главной странице выбрать вкладку «Маркет», далее – категорию «Товары для дома» – «Твердое топливо». Также ведется работа по подключению к данной услуге других операторов.

Читайте также