Вдохновиться примером победителя

Казахстанский силач, рекордсмен Книги Гиннеса, четырехкратный рекордсмен мира по силовым номерам и амбассадор Министерства культуры и спорта РК Сергей Цырульников инициировал и запустил социальный проект «100 аулов» в рамках Года детей в Казахстане. Недавно он побывал в пяти дальних селах Акмолинской области и подарил спортивным школам и секциям новый спортивный инвентарь.

В села Шалкар Целиноградского района, Новокубанка Шортандинского района, Рахымжана Кошкарбаева Целиноградского района, Айнаколь Буландинского района и Уленты Ерейментауского района Сергей Цырульников привез новые мячи, боксерские перчатки, скакалки, теннисные ракетки, коньки, шахматы, тоғызқұмалақ, спортивную форму для детей.

— Свой проект «100 аулов» я запустил в 2020 году, после Послания Президента страны Касым-Жомарта Токаева, где он говорит о развитии детского и массового спорта в стране. Тогда, конечно же, к одним из первых приехал к своим землякам. Горжусь тем, что мою идею поддержали олимпийские чемпионы, чемпионы мира, страны, лидеры общественного мнения. Наша цель — обеспечить 100 казахстанских аулов спортивным инвентарем и привить детям любовь к спорту. Вместе мы оказываем спонсорскую помощь юным казахстанцам, — рассказал Сергей Цырульников.

На сегодняшний день в рамках проекта спортивным инвентарем уже обеспечены 94 сельские школы. Это помогло создать хорошие условия для занятий физкультурой и спортом не только для детей, увлеклись и подростки, и взрослые. Ведь развитие массового спорта способствует пропаганде здорового образа жизни, является действенной формой профилактики безнадзорности, вредных привычек в молодежной среде.

По словам казахстанского силача Сергея Цырульникова, проект «100 аулов» не ограничивается только спонсорской помощью, посещая села, спортсмены проводят беседы с сельской молодежью, мастер-классы и открытые тренировки, мотивационные встречи.

— Уверен, мы с коллегами на правильном пути. Уделяя подобное внимание ребятам, мы проявляем гражданскую позицию, вносим свой вклад в развитие массового спорта. Обеспечивая детей спортивным инвентарем, формой, мы стимулируем их вовлеченность в занятия физкультурой. Ведь именно в малых городах и селах подрастают будущие звезды спорта, здесь сама жизнь готовит и закаляет настоящих чемпионов. Мы хотим передать эстафету молодому поколению, зажечь в юных сердцах тот самый олимпийский огонь, который приведет их к великим победам. Мы выехали в села с целью продвижения спорта и патриотизма в Казахстане, и я надеюсь, что у нас все получится. Я вижу, как у детишек глаза горят, эмоции зашкаливают, это классно, это очень вдохновляет, — отметил Сергей Цырульников.

В каждом ауле Сергей провел для юных акмолинцев мастер-классы, рассказал ребятам о знаменитом казахском борце Кажимукане Мунайтпасове, которого считает примером для себя. И конечно, силач-рекордсмен продемонстрировал свои умения, поделился секретами успехов в спорте.

Житель села Новокубанка Шортандинского района Максим Гончаренко был очень вдохновлен встречей. «Если честно, мы все в восторге! Очень хотели увидеть именитого чемпиона вживую, он же наш земляк, жил в нашем районе. Раньше только по интернету смотрели его ролики. Но чтобы увидеть так, рядом, — это классно», — улыбается Максим.

С ним согласны и другие сельчане. По их мнению, такие встречи помогают убедить детей, как важно быть здоровыми и телом, и духом. Теперь очень важно поддержать их в этом. Кстати, многие сельские ребята, зарядившись энергией победителя, уже решили пойти в спортивные секции.

Махаббат Большина,
пресс-секретарь управления физической
культуры и спорта Акмолинской области.

 

Читайте также