Работать совместно, на результат

Аким области Ермек Маржикпаев встретился с населением районов Биржан сал и Бурабайского. Он не ограничился «сухим» отчетом с цифрами и фактами. Получился продуктивный диалог.

Биржан сал: бюджет растет

Первый руководитель региона напомнил сельчанам: по итогам 9 месяцев область находится на первом месте в стране по всем показателям.

— Мы внимательно следим за инвестициями, потому что это способствует прежде всего созданию рабочих мест и повышению доходов граждан. Когда есть крупные предприятия и хорошо оплачиваемая работа, то и люди могут спокойно кормить свои семьи. В этом году создали более 4000 рабочих мест. Наша главная задача — продолжать эту работу, — сказал Ермек Маржикпаев.

Он напомнил: 21,8 млн тонн хлеба собрано в стране, из них 5,5 млн тонн — наш, акмолинский урожай. Однако, отметил аким области, из-за не очень удачных климатических условий, скудного количества осадков, в этом году в районе Биржан сал урожайность — одна из самых низких: около 9 центнеров зерна с гектара. «Для сравнения, Сандыктауский район собрал 21 центнер с гектара. Конечно, это во многом зависит от качества почвы, в Биржан сал надо вкладывать средства в улучшение плодородности», — резюмировал Ермек Маржикпаев.

Он подчеркнул, что во многом благодаря огромной государственной поддержке мы поэтапно движемся к созданию в каждом районе мясных и молочно-товарных ферм. Как отметил аким района Достанбек Есжанов, в этом году в районе создали 1 молочно-товарную ферму на 168 голов скота и 3 мясных — на 250 голов.

— Государство серьезно поддерживает аграрный сектор. В этом году более 75 млрд тенге субсидий вложено в нашу область. Из них около 40 млрд — это невозвратные средства. Вот она — реальная поддержка, ведь среди вас много сельхозтоваропроизводителей, которые получили эти средства. В этом году, как никогда ранее, 20 млрд тенге были выделены на форвардный закуп пшеницы. Ваш район — один из немногих, где производители до сих пор не вернули хлеб в Продкорпорацию, хотя цена очень хорошая, — сделал Ермек Маржикпаев замечание акиму района. — Сроки выходят, надо решать вопрос.

По словам руководителей, ответственных за этот участок работы в районе, 3600 тонн хлеба в данный момент находятся на элеваторах, но на полях 7000 га до сих пор не убраны. Кроме того, в регионе 330 тысяч гектаров неиспользованных земель, из них 87 тыс. вернули добровольно. При этом дефицит пастбищ возле сельских населенных пунктов составляет 250 тыс. га. Местные власти заверили: этот вопрос сейчас решается. «Земли должны работать на народное хозяйство, либо надо их возвращать», — еще раз подчеркнул аким области.

В Биржан сал приступили к строительству одного 21-квартирного дома, было выделено 15 млн тенге, но пока работы приостановлены…

Разговор коснулся и бюджета района. Ермек Боранбаевич привел пример: совсем недавно, в 2019 году, бюджет района был всего 220 млн тенге,  впоследствии вырос до 1 млрд 800 тыс., в этом году составил почти 3 млрд тенге, а в будущем — почти 6 млрд. Поэтому задача местного акимата — вовремя освоить средства. «Гражданское общество — это не просто слова: мы вместе должны сотрудничать и работать конструктивно с подрядчиками, вы должны помогать акимату», — сказал аким области, обратившись к депутатам, членам НПО, общественного совета.

Ермек Маржикпаев сообщил очень хорошую новость: принято решение выполнить просьбу, которую на прошлых отчетных встречах высказывали аксакалы — скоро начнется строительство районной больницы и поликлиники, деньги уже выделены.

— 1,5 млрд тенге выделено на ремонт дорог в Биржан сал в этом году, — отчитался руководитель облуправления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир Кулаков (К слову, как подчеркнул аким области, таких сумм ранее не выделяли). — Реализованы 7 проектов. В селе Андыкожа батыра отремонтированы 10 улиц. В городе Степняке ведутся работы на 100 млн. Начата реализация крупного проекта на 1 млрд тенге: ремонт дороги республиканского значения Щучинск — Степняк — Валиханово.

Ермек Маржикпаев подчеркнул: «Надо строго следить за сроками, чтобы не получилось, как в прошлом году в Макинском сельском округе, когда осталось 150 млн неосвоенных средств…».

Бурабайский район: чтобы не было «мемов»

В нынешнем году туристический край собрал 14 центнеров зерна с гектара.

— Инновационный подход, использование новых технологий, само отношение к земле имеет большое значение, — подчеркнул глава региона, снова приведя в пример Сандыктауский район.

В Бурабайском районе имеется 110 тыс. гектар неиспользованных земель на данный момент, из которых 22 тыс. га добровольно возвращены в прошлом месяце. Около 60 тыс. га составляет дефицит пастбищ рядом с населенными пунктами. «Эта работа в районе проводится очень слабо, хвалиться нечем, ставьте ее на особый контроль», — рекомендовал Ермек Маржикпаев акиму района Асету Муздыбаеву.

Району, который имеет хорошие спортивные традиции, требуется Дворец культуры, приблизительная стоимость оценена в 2 млрд тенге. 19 тыс. человек стоят в очереди на жилье.

— Ведется строительство четырех домов. Заселять пока не будем, надо подводить инженерные сети.., — отчитался начальник управления строительства Марат Аубакиров. «Ускоряйтесь!», — подчеркнул аким области.

Качество дорог в Щучинске вызывает много нареканий. «Депутаты, сельские акимы, члены общественного совета, контролируйте подрядчиков, выделяются огромные средства! Теперь они не будут освоены до конца, нельзя класть асфальт при таких погодных условиях! Тратьте деньги разумно (еще три года назад таких средств нам не выделяли), чтобы потом не было «мемов» в соцсетях… », — объяснял глава региона.

Он подчеркнул: работа по содержанию дорог ведется плохо, лед тает, создаются аварийные ситуации…

Ермек Маржикпаев отметил, что в Бурабайском районе сохранились хорошие традиции в образовании, качество образования составляет 67,8%. Он объяснил, что сейчас необходимо двигаться к интернатной системе обучения, не стоит бояться закрытия малокомплектных школ. В этом году для района выделены 4 современных школьных автобуса, чтобы возить детей в школы крупных аулов. Для устранения дефицита медицинских работников выделяются подъемные докторам, которые едут работать в села. Напомнил, что в Кокшетауском университете им. Ш.Уалиханова открыт медицинский факультет — область ждет первых выпускников.

— В частной школе «Мерей» г. Щучинска нет учебников, а уже идет вторая четверть, и так происходит несколько лет, — пожаловалась от лица родителей учебного заведения жительница города.

Срочно решить вопрос пообещал руководитель облуправления образования Бейбит Жусупов, объяснив, что обеспечение учебниками в частных школах не входит в госзаказ.

Разговор зашел о бизнес-проектах на будущий год. В районе в основном развивается только малый и средний бизнес.

— Инвестиционный климат надо поддерживать, тем более, что в районе все в порядке с логистикой. Почему нет крупных предприятий? — спрашивал аким области. — Надо поддерживать все инициативы предпринимателей.

С цифровизацией и интернетом дела обстоят неплохо. «Криминогенная обстановка стабильная, находится на особом контроле», — заверил начальник облдепартамента полиции Думан Таев, — учитывая, что Бурабайский — район туристический».

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также