Когда минуты на счету

Участковый инспектор капитан полиции Серикбай Шашкенов своевременно доставил жительницу областного центра с малолетним малышом в больницу.

О благородном поступке стража порядка стало известно только сейчас, когда в управление местной полицейской службы со словами благодарности обратились родные мальчика. Случай этот произошел в г. Кокшетау в начале октября. У полуторагодовалого ребенка резко поднялась температура. Мама малыша вызвала скорую помощь. Однако мальчику становилось все хуже, он посинел и начал терять сознание.

Перепугавшись, акмолинка с ребенком на руках выбежала на улицу. Проезжавший мимо сотрудник полиции увидел взволнованную, плачущую женщину и поспешил на помощь. Не теряя драгоценных минут, включив проблесковые маячки, страж порядка доставил многодетную маму в областную детскую больницу, где ребенку была оказана медицинская помощь.

«Врачи сказали, что наш внук родился в рубашке. Вовремя его доставили. Каждая минута была на счету. Если бы не Серикбай, ребенок мог погибнуть», — рассказывает Жастлек Рамазанов. Ребенок еще около десяти дней провел в больнице.

И вот сейчас, когда родные оправились от шока, благодарят полицейского, спасшего малыша. «Мы безмерно благодарны капитану полиции за помощь. Желаем ему крепкого здоровья, счастья и успехов на службе. Радует, что в нашей полиции служат такие хорошие ребята», — от всей души говорит бабушка Кулькен.

Подготовила Нина МИТЧИНОВА.

Судебное заседание может пройти в…

С 1 августа 2022 года введены в действие изменения в статью 32 ГПК, согласно которой стороны могут по соглашению между собой выбрать экстерриториальную подсудность.

Применение экстерриториальной подсудности возможно только при наличии согласия двух сторон. Для этого в ходе подготовки дела к судебному разбирательству стороны подают в суд ходатайство о применении экстерриториальной подсудности, подписанное обеими сторонами.

Применение этой нормы закона поможет равномерно распределить нагрузку на суды республики и станет эффективным инструментом по предупреждению коррупции в судебной системе.

В Кокшетауском городском суде по трем гражданским делам стороны по соглашению между собой выбрали экстерриториальную подсудность.

Суд в порядке статьи 32 ГПК направил дела в другие регионы.

IT-система автоматически распределила данные дела среди судов республики с учетом их загруженности и специализации: иск о признании сделки притворной распределен в Каратауский районный суд города Шымкента. Иск о взыскании алиментов на время обучения распределен в суд района Байқоңыр города Астаны. Иск к акционерному обществу «Страховая компания «Евразия» о взыскании страховой выплаты распределен в районный суд № 2 Ауэзовского района города Алматы.

Пресс-служба Акмолинского областного суда.

 Овощехранилище и завод нужны. Но…

Одним из приоритетных направлений в работе органов прокуратуры Республики Казахстан является принятие мер по возврату государству земель, выданных с нарушением законодательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Земельного кодекса Республики Казахстан предоставление земельных участков или права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, осуществляется на торгах (аукционах), за исключением ряда случаев, предусмотренных в данном пункте.

Прокуратура г. Кокшетау при осуществлении надзорной деятельности выявила необоснованное предоставление двум субъектам предпринимательства земель с коммерческим назначением.

Акиматом областного центра без проведения торгов предоставлено право временного возмездного пользования на земельный участок площадью 50 га для строительства завода по производству сельскохозяйственной техники (на 49 лет) и площадью 2 га для организации логистического центра плодоовощного хранилища (на 5 лет).

В этой связи, прокуратурой г.Кокшетау внесены акты прокурорского надзора в департамент по управлению земельными ресурсами Акмолинской области.

Исковые заявления уполномоченного органа о признании договоров временного землепользования, заключенных между местным исполнительным органом и субъектами предпринимательства, судом удовлетворены.

В результате своевременно принятых мер земельные участки, кадастровая стоимость которых составила более 838 млн. тенге, возвращены государству.

Пресс-служба прокуратуры области.

Читайте также