93 тысячи тенге и 8 лет заключения

Маленького роста, худощавый, с детским открытым лицом, голубыми глазам и веснушками… Так выглядит 18-летний Геннадий, отбывающий наказание в акмолинской колонии. Он осужден на 8 лет лишения свободы.

Окончив в этом году одну из школ Астаны, учиться Генка не пошел, решил, что будет работать. Через интернет нашел работу курьера по доставке продуктов питания. «Одно из объявлений привлекло внимание, — рассказывает осужденный, — «Доставка пиццы: оплата сдельная, ежедневная, в зависимости от объема». Я посмотрел комментарии и был просто в недоумении: люди писали, что зарабатывают до миллиона в месяц. Потом я, конечно, понял, что все это подставное, а тогда решил сразу позвонить.

Набрав номер, получил смс с номером телефона в Telegram. Далее, созвонившись, я узнал, что это за доставка, но азарт взял верх. Я представил, что заработаю большие деньги, куплю себе много чего, маме помогу… Работодатели, которых я никогда не видел, объяснили схему работы. Все было очень просто: тебе говорят, где лежит товар, ты его забираешь и делаешь «закладку» где то в том же районе».

Тайники, где Геннадий забирал «товар», а потом делал «закладки», находились в самых разных местах столицы, от лестничных маршей жилых домов, скверов и пустырей, до зданий государственных организаций, больших развлекательных комплексов, магазинов.

Жизнь представилась Геннадию в других красках. Много свободного времени, приличный заработок. Первый раз все получилось, как по инструкции, деньги сразу скинули на карту. Это еще больше воодушевило. Второй раз клиент не нашел тайник, за это его «начальство» оштрафовало. За три недели «работы» Геннадий получил 93 тысячи тенге. А на последнем задании во время «закладки» был задержан сотрудниками полиции.

«Ну, а дальше – следствие, суд, колония, — рассказывает Геннадий. — Очень сожалею о том, что так получилось, действительно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Очень жалко маму, я не узнал ее в зале суда, она у меня такая красивая всегда была».

Решением суда за незаконную пересылку либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере Геннадий приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Ирина Горнова,
пресс-секретарь ДУИС по Акмолинской области.

Читайте также