Чемпионат мира для кусбеги

В новой области Абай в Уджарском районе состоялся первый чемпионат мира среди кусбеги из Монголии, Китая, Кыргызстана, Турции, Казахстана и России.

Всего в состязаниях хищных птиц по трем номинациям  участвовало 66 беркутов, 12 соколов и 9 ястребов. По решению оргкомитета чемпионата главным судьей был назначен Марат Койшин из Акмолинской области, имеющий статус судьи Национальной категории. Акмолинцы были и среди призеров соревнований: Байрак Тастамбек из Бурабайского района, выступавший за команду Астаны, занял почетное третье место, четвертый результат среди беркутчи показал Алмаз Касымов из Щучинска.

Как стало понятно на этих соревнованиях, соколиная охота — это не только праздник красоты и ловкости, но еще и способ больше узнать об истории и традициях своего народа. Беркутчи с уважением хранят наследие предков, это выражается и в их красочных национальных нарядах. Сапоги, расшитые бисером, меховые шапки, красочные халаты, серебряные сбруи и, конечно, прекрасные степные пейзажи делают каждые соревнования незабываемым зрелищем.

Конечно, охота с беркутами распространена не только в Казахстане, но и в других странах. Например, в Монголии каждую осень проходит фестиваль охотников с беркутами. Эту традицию принесли в монгольские степи казахи, которые являются одним из самых больших этнических меньшинств в этой стране. Фестиваль известен в мире под названием «Golden Eagle festival».

А в казахской истории беркутчи — главный герой сказаний и легенд, смелый и ловкий охотник, сумевший приручить хищнйю птицу. Поразительно, что это искусство сохранилось и продолжает удивлять людей по всему миру…

На торжественной церемонии Чемпионата мира выступил президент Федерации беркутчи «Кансонар» Акмолинской области Шынарбек Батырханов, который поприветствовал участников, поделился историей легендарного беркутчи прошлого столетия Масипа Батырханулы. Он был единственным обладателем высокого звания и знака «Отличник охотничьего промысла Союза ССР». Шынарбек Манарбекович подчеркнул, что Акмолинская область — единственный регион Казахстана, который при поддержке руководства региона регулярно проводит соревнования беркутчи, вот уже 4 года в качестве главного приза победителю вручается автомобиль. Чемпиону мира из Тараза Жалгасулы Серикболсыну он вручил именную золотую медаль имени Масипа Батырханулы.

Кстати, все победители и призеры соревнований в трех номинациях — в охоте с беркутом, соколом и ястребом — получили не только денежные призы, но и спортивные звания кандидатов и мастеров национального спорта.

Гульбаршин Салык,
корр. журнала «Мысль».

Читайте также