Проблемы решаются. Поэтапно

Отчетные встречи акима области Ермека Маржикпаева состоялись в Аккольском, Шортандынском, Целиноградском, Коргалжынском, Аршалынском, Ерейментауском районах и городе Косшы.

Косшы: время хороших перемен

На отчетной встрече с населением молодого города аким области проинформировал об основных социально-экономических показателях региона за 9 месяцев текущего года и предстоящих задачах. Он подчеркнул, что в разрезе регионов страны область находится на первом месте по исполнению ключевых индикаторов развития.

— Уже реализованы крупные проекты: золотоизвлекательная фабрика производительностью 5 млн тонн в год «Аксу Technology» в городе Степногорске, завод по выпуску керамического рядового кирпича мощностью 30 млн штук в год в «Enki Plus» в Кокшетау, — отметил Ермек Маржикпаев. — Птицефабрика «Ак-Дала Агро» в Аршалынском районе, еще в мае выпускавшая 6 тыс. тонн продукции, увеличила производственные мощности до 10 тыс. тонн, и поэтапно увеличит до 23 тыс. тонн в год. В июле мы запустили один из крупнейших в Центральной Азии кирпичный завод ТОО «Эс Джи Брик», производственной мощностью 120 млн штук кирпича в год. Это позволило увеличить производство кирпича по области в два раза — до 304 млн штук.

— Мы стараемся системно заниматься привлечением инвестиций, способствующих созданию новых рабочих мест и росту доходов акмолинцев. На 2022 год запланирован запуск 118 проектов с суммой инвестиций 260 млрд тенге. Будут созданы порядка 4 тыс. рабочих мест.

Он напомнил сельчанам, что Акмолинская область — один из основных сельскохозяйственных регионов страны. А в аграрном секторе работают более 60% процентов населения.

— В этом году мы довели посевную площадь сельхозкультур до 5,2 млн га и собрали 5,5 млн тонн зерна. Это самый большой зерновой клин в республике. Мы производим около четверти урожая страны, полностью обеспечивая внутренние потребности в пшенице, семенах и кормах, ежегодно увеличиваем площади масличных культур, картофеля и овощей. В области проводится работа по увеличению объемов производства социально значимых продуктов питания, — подчеркнул аким области.

На встрече с жителями города первый руководитель области еще раз объяснил, что все проблемы, связанные с проведением водоснабжения, строительством автомобильных дорог, теплоснабжением, развитием другой инфраструктуры постепенно решаются. Он напомнил, что поселок быстро городом не становится, и призвал общественников активно помогать исполнительной власти решать все задачи сообща.

 Аккольский: требуются меценаты

Лечебно-оздоровительный центр для медицинских работников с июля нынешнего года строится в Аккольском районе. Пансионат будет предоставлять лечебные и оздоровительные услуги. Заказал проект профсоюз работников системы здравоохранения «Senim». Сумма инвестиций в проект — 4,5 млрд тенге. По предварительным данным, медцентр обеспечит постоянными рабочими местами более 40 человек. Работы завершатся в 2023 году.

— Думаю, в этом корпусе получится разместить более 100 номеров, — оценил масштаб аким области. — Главная просьба к застройщикам — сохранить природный ландшафт вокруг. Бережно относиться к каждому дереву, которое вырастить не так просто. Лес — это достояние нашего народа.

Воспитанники детского дома села Урюпинка с интересом встретили первого руководителя области. Ермек Маржикпаев трогательно пообщался с детьми, причем, приехал не с пустыми руками: большой теннисный стол с инвентарем распаковали к удовольствию ребят сразу на месте. В школе обучаются 120 детей, в том числе 42 воспитанника с особыми образовательными потребностями. Акиму области показали классы, оформленные добротным оборудованием для уроков труда, швейного дела, ведения домашнего хозяйства, приготовления пищи. Он, в свою очередь, поинтересовался, есть ли у детского дома постоянные спонсоры из сферы бизнеса, взяв этот вопрос на заметку.

В Шортандинском будет аэродром

— Идет реализация весомых проектов: разработка карьера для добычи щебня ТОО «Тандем Ка» в селе Дамса, стоимостью 900 млн тенге, — рассказал аким области на встрече с сельчанами. — Будут созданы 100 рабочих мест. Инвестор уже приобрел технику и оборудование на 235 млн тенге. А также будет построен аэродром для авиационных сельскохозяйственных работ ТОО «РМК Стандарт» в поселке Научный. Проект стоит 180 млн тенге, 22 человека будут обеспечены постоянными рабочими местами. Сейчас инвестор ведет переговоры с НПЗХ им. Бараева о возможном сотрудничестве.

Он подчеркнул, что благодаря внедрению современных технологий аграрии района собрали 269 тыс. тонн зерна, получив урожайность почти 13 центнеров с гектара, что больше на 16 тыс. тонн, чем в прошлом году. В полном объеме обеспечена внутренняя потребность в семенах: 23,5 тыс. тонн засыпано под урожай 2023 года.

Аким области отметил, что все вопросы, которые волнуют сельчан, находятся на контроле и поэтапно решаются.

В Целиноградском — газификация

— На прошлой встрече и во время других рабочих поездок жителями района неоднократно поднимались вопросы развития инфраструктуры, и при уточнении облбюджета мы предусмотрели выделение дополнительных средств на водоснабжение сел Целиноградского района, — подчеркнул аким области. — В следующем году планируется ввод в эксплуатацию порядка 300 км водопроводных сетей. В текущем году завершим реконструкцию тепловых сетей в селе Акмол. Уже проложено 14,4 тыс м тепловых сетей на 2,4 млрд тенге.

Крупным и важным проектом, реализующимся в Целиноградском районе, стала газификация населенных пунктов, и жители с нетерпением ждут завершения работ. В районе идет строительство газораспределительных сетей в селах Аккайын, Шубары и Коянды.

— В 2023 году реализация проектов позволит обеспечить доступ к природному газу для 20 тысяч человек. До конца года завершим разработку проектно-сметной документации по газификации еще 5 населенных пунктов пригорода столицы — это села Талапкер, Кызылсуат, Ы. Алтынсарина, Каражар, Тайтобе.  Кроме этого, продолжаются работы по строительству сетей электроснабжения в селах Каражар, Коянды, идет разработка документации на строительство сетей электроснабжения в селе Кажымукан.

Аким области отметил, что большое внимание уделяется сфере культуры и спорта. В этом году начато строительство здания Центра обслуживания населения в селе Акмол.

Коргалжынский: подтянуть показатели

В Коргалжынском районе аким области ознакомился с реконструкцией двух двухэтажных общежитий под жилой дом для социально уязвимых слоев населения и медиков местной больницы. 220 млн тенге из областного бюджета выделены по госпрограмме «Нұрлы жер». Здесь расположатся одно-, двух и трехкомнатные служебные квартиры с централизованной инфраструктурой.

— На встрече в мае было много вопросов по водообеспечению и дорогам, — отметил аким области на встрече с сельчанами. — Во многих населенных пунктах района вопрос дорог стоит остро, и, исходя из возможностей нашего бюджета, мы эту проблему будем постепенно решать. В этом году начат средний ремонт автодорог по маршруту «Коргалжын-Сабынды-Арыкты». Ежегодно ведется строительство уличного освещения в селах района. Заменено 8,5 км магистральных сетей водопровода. Этому вопросу мы уделяем особое внимание. В настоящее время ведется разработка проекта строительства магистрали водопроводных сетей по маршруту Сабынды-Коргалжын. Ведутся работы по реконструкции сетей водоснабжения в селе Оркендеу.

В сфере сельского хозяйства в текущем году планируется открыть 5 мясных ферм, производство молока возросло до 7 тыс. тонн, яйца — до 1,1 млн штук.

Однако зафиксировано снижение производства мяса в живом весе на 6% — до 771,3 тонны. Есть и другие негативные моменты в сфере сельского хозяйства. Учитывая, что основная специализация района — это зерновое производство, животноводство и переработка сельскохозяйственной продукции, районному акимату есть над чем работать, нужно исправлять ситуацию, — подчеркнул аким области.
Он напомнил, что Коргалжынский район — регион с высоким потенциалом развития сельского хозяйства и туризма. Но… «К сожалению, на сегодня в районе целый ряд вопросов, которые вызывают справедливое недовольство жителей, мы их обсуждали и на предыдущей встрече в мае.
По итогам 9 месяцев в районе наблюдается снижение инвестиций почти на 26%, валовой продукции сельского хозяйства на 22%, это значительный спад. Он уменьшает инвестиционную привлекательность района. В работе исполнительной власти мелочей не бывает.
Жители ждут решения не только крупных экономических и социальных, но и повседневных бытовых проблем. Поэтому наша работа нацелена прежде всего на максимально быстрое реагирование на насущные нужды людей», — сказал Ермек Маржикпаев.

Аршалынский и Ерейментауский: акцент на…

— Я регулярно бываю во всех регионах области, чтобы реально видеть положение дел, — объяснял аким области аршалынцам и ерейментауцам. — Встречаюсь со многими трудовыми коллективами и жителями. Очень радует позиция большинства нашего населения, готового оказать посильную поддержку и участвовать в процветании своего родного края. В регионе есть проблемы, мы их не скрываем, и они всем известны. Вы же видите: ведется масштабная, поэтапная работа по их решению. Хочу отметить, что при уточнениях областного бюджета решение основных социально значимых задач, а также поддержка социально уязвимых слоев населения остаются нашими приоритетами.

Он напомнил в стране реализуется Концепция «Слышащего государства», призванная укрепить диалог между государством и гражданами. Это многократно повысило ответственность государственных органов при рассмотрении обращений, вплоть до административной. Однако имеют место факты, когда граждане не получают качественные и полные ответы на свои обращения. «Работа проводится, но следует сделать особый акцент на повышении качества предоставляемых ответов, это в первую очередь касается акиматов районов, которые не всегда проявляют расторопность, а порой и допускают халатность. Считаю это неприемлемым, и реагировать будем соответствующим образом. Со стороны государства создаются максимально благоприятные условия для развития наших районов и городов, а поэтому перед акимами районов стоят четкие и конкретные задачи, которые они должны решать. К сожалению, не все акимы районов и городов проявляют должное рвение и упорство. Только благодаря конструктивному диалогу между госорганами, обществом и бизнесом можно достичь тех целей, к которым мы стремимся», — подчеркнул аким области.

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также