Поддержка — для трудолюбивых

— В нашей стране я чувствую себя в абсолютной безопасности: здесь спокойно, стабильно, люди доброжелательные. В селе все дружно живут: наше общество сплоченное, это сильно ощущается. Все праздники мы вместе отмечаем. А когда помощь нужна, также вместе проблемы решаем. В город уезжать не собираюсь: там порой не знаешь, кто живет в соседней квартире, как говорится, везде хорошо, где нас нет, — рассуждает патриот своей малой Родины Андрей Сироткин из села Балкашино Сандыктауского района.

Андрей не представляет себя без дела. На часах только 8 утра, а ему уже пора начинать трудовой день на рабочем месте. Пройдя в прошлом году обучение по программе «Бастау бизнес», в июне этого года он получил грант и приобрел автоматизированную линию по изготовлению пескоблоков и бетонных колец для септиков и колодцев. Как человек рассудительный, объективно говорит о проблемах, с которыми сталкивается, и о том, как их решает, шагая по дороге к успеху своего предприятия.

— В первый раз подавал заявку на грант по развитию птицеводства, но не выиграл. Ведь животноводство ведется испокон веков. Сейчас в приоритете развитие туризма, открытие мини-заводов, запуск производства, — считает предприниматель.

Однако расстраиваться и опускать руки ему было некогда. Он уже занимался изготовлением пескоблоков. С этой идеей и решил участвовать в конкурсе на грант от государства. Станок был старый, ручной, на таком сложно производить много операций.

— Решил попробовать снова участвовать в программе, и хотя шансов было мало (тогда более 1000 человек подали заявки, а грантов только 30), все равно надеялся на удачу, — делится предприниматель. — Сомнений, что на этот раз выиграю грант, практически не было: написал бизнес-план, прошел по конкурсу, проект защитил, и дело пошло.

— Ощущаете поддержку от государства?

— Госпрограммы мне помогали, и не раз: технику брал в лизинг под выгодные проценты через аграрно-кредитную корпорацию. Хотелось бы, конечно, еще уменьшения процентной ставки, как, к примеру, у друзей в Германии: на строительство дома они брали кредит под 1 процент. Но и так тоже неплохо, не жалуюсь.., — говорит предприниматель.

Сезон-2022 для ИП «Сироткин А.А.» выдался «горячим». Заказы идут, дело двигается, благо строек достаточно. Только рабочих рук пока не хватает. Необходимы хотя бы пять работников: станки разные, на каждый надо по два человека ставить, а сам руководитель — на подхвате. «Сейчас молодежь живет одним днем: поработали два-три часа, «подкалымили» и ушли… Многим предприятиям стало сложно найти постоянных работников. Я готов создавать рабочие места для сельчан, было бы желание у них трудиться», — сетует предприниматель.

Работодатель «не жадничает», всячески мотивирует своих сотрудников. К примеру, оборудовал место, где можно пообедать за счет предприятия. Спецодежду покупает, условия для работы создает. Да и в других ситуациях, когда кому-то надо что-то привезти, кого-то по срочным делам отвезти, никогда не отказывает.

— Интересно, что в Балкашино есть такие, кто привык на родительской пенсии «сидеть». Может, так правильно жить, любить себя, беречь, не знаю… А могли бы устроиться и стабильно зарабатывать. Если, к примеру, весь день не просиживать, «чаи не гонять», долгие перекуры не устраивать, то можно вместо 300-400 пескоблоков в смену сделать 1000. Зарплата у нас сдельная, если выход хороший, можно заработать от 150 до 200 тысяч тенге.

Андрею Сироткину 42 года, человек он семейный, сыну — 13 лет, дочке 4 годика. Сейчас у него трудятся три специалиста — все местные, балкашинские. Индивидуальный предприниматель открыт для желающих устроиться на работу, к примеру, сейчас требуется опытный тракторист. А пока Сироткин сам и трактором управляет…

Сандыктауский район.

Читайте также