Мира и процветания родной земле!

Торжественный праздник в честь 70-летия выдающегося писателя, драматурга, общественного и государственного деятеля Жабала Ергалиева прошел на днях в ДК «Кокшетау». Поздравить юбиляра приехали советник Президента Республики Казахстан Малик Отарбаев, зачитавший приветственный адрес Главы государства Касым-Жомарта Токаева, Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, председатель Республиканской ветеранской организации Бақтықожа Ізмұхамбетов, депутаты Мажилиса и Сената Парламента, известные акыны и писатели…  

Открылось празднование спектаклем «Қораптағы қоқыс» по пьесе Жабала Ергалиева в постановке режиссера Акмолинского областного казахского музыкально-драматического театра им. Шахмета Хусаинова, «Мәдениет қайраткері» Жараса Қалдарова. Эта драматическая история о вечных ценностях —  любви и предательстве, трагедии утрат и обретении надежды, и о том, что, в конечном итоге, каждый получает по заслугам, — заставила многих в зале утирать непрошенные слезы…

— Свою трудовую деятельность вы начинали младшим литературным работником областной газеты «Көкшетау правдасы», и выросли до главного редактора областной газеты, — говорил, обращаясь к Жабалу Ергалиеву, аким области Ермек Маржикпаев. — Как депутат Сената Парламента Республики Казахстан, своевременно обращали внимание на актуальные запросы общества, способствовали позитивному решению многих проблем.

Глава региона подчеркнул: Жабал Ергалиев — обладатель звания «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері», кавалер орденов «Құрмет» и «Парасат», человек, многолетним трудом заслуживший уважение и почет. Недавняя его личная встреча с Президентом РК Каым-Жомартом Токаевым — тому подтверждение. Его юбилей в нашей области отмечают широко: в библиотеках и музеях, учебных заведениях проходят самые разные мероприятия. В Кокшетау состоялся творческий вечер «Елім деп бұлған жүрегі», айтысы акынов, чествовали журналиста и писателя и на теплой встрече в его родном селе. А настоящим праздником для акмолинцев стал организованный к юбилею драматурга республиканский театральный фестиваль в Кокшетау, на который лучшие театры страны привезли пьесы по произведениям Жабала Ергалиева.

Аким области на торжественной юбилейной встрече вручил сертификаты на денежные призы представителям театров-участников фестиваля: Карагандинского областного академического казахского драматического театра им. Сакена Сейфуллина, представившего на фестивале драму  «Жетім тағдыр», Мангистауского областного музыкально-драматического театра им. Нурмухана Жантурина, приехавшего в Кокшетау с постановкой «Құлпытастың көз жасы» и Акмолинского областного театра им. Ш.Хусаинова. Конечно, награды удостоился и Казахский национальный театр драмы им. Мухтара Ауэзова, украсивший программу фестиваля метафизической трагедией «Қас қағым». Этот спектакль в постановке режиссера Еліка Нұрсұлтана получил высокую оценку на различных театральных фестивалях.

Вечер продолжился добрыми пожеланиями Жабалу Ергалиеву в честь юбилея. Приятные слова ему адресовали специально приехавшие в Кокшетау Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, председатель Республиканской ветеранской организации Бақтықожа Ізмұхамбетов. Бурю аплодисментов зрителей вызвало яркое и образное поздравление акына, лауреата Государственной премии РК Несіпбека Айтұлы. Также выступили на встрече заметитель акима Северо-Казахстанской области Марат Тасмағанбетов и директор Астанинского городкого филиала Союза писателей Казахстана Дәулеткерей Кәпұлы, акмолинский акын Құдайберлі Мырзабек и председатель Кокшетауского совета ветеранов Шияп Алиев.

О плодотворной работе Жабала Ергалиева в Парламенте вспомнили в своих приветственных словах, адресованных юбиляру, депутаты Сената и Мажилиса Даурен Адильбеков и Нурлан Бекенов, а также члены Совета сенаторов Светлана Джалмагамбетова, Сарсенбай Енсегенов, Рашит Акимов. Много теплых слов было сказано о нем и в поздравительных телеграммах от Государственного советника РК Ерлана Карина, Председателя Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева, Министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в Беларуси Аскара Бейсенбаева, советник Посла Казахстана в Норвегии Талгат Жумагулов, коллектив первой в Америке казахской онлайн-газеты KAZUNITE и многие другие…

В ответном слове Жабал Ергалиев поблагодарил всех, кто приехал поздравить его с юбилеем и разделить радость праздника, подчеркнув: главное для него — уважение коллег, поддержка друзей, теплота и забота близких. Всем собравшимся он пожелал крепкого здоровья и больших успехов, а родной стране и земле Кокшетау — мира и процветания…

Айдана Садвакасова.

 

 

Читайте также